Трудовое право
Меня обманули с начислением зарплаты
В январе 2009 года я работала на ж/д, у меня не было напарника и мне приходилось работать круглые сутки в течении нескольких дней, в результате за месяц я отработала 385 часов при норме 115.2, предприятие оплатило мне только норму, т.е. 115.2, остальные 270 часов были оплачены как за совмещение профессии или, как мне объяснили, за временно отсутствующего работника. Но как это возможно при отработанной норме в 115.2 часов отработать за другого работника 270, ведь у этого работника тоже должна быть норма в 115.2, получается, что я работала кроме себя еще, как минимум, за двоих. Имею ли я право требовать справедливости и денежной компенсации, т.к. оплата за 270 часов оказалась почти вдвое меньше, чем за 115.2, и куда мне следует обращаться?
начальство не право. если не было приказа о том, что вы замещаете (ст. 60.2 ТК РФ) временно отсутствующего работника (вас должны были под роспись ознакомить с таким приказом) , то все часы сверх нормы должны оплачиваться, как сверхурочные, т. е. в двойном размере (ст. 152 ТК РФ) .
тем более, что сверхурочные более 120 часов в год запрещены законом (ст. 99 ТК РФ) . начальнику уже светит ст. 5.27КоАП РФ (штраф от 30 до 50 тыс рублей) .
я рекомендую сразу жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) .
я надеюсь, у вас есть документы, подтверждающие 385 часов?
Если у Вас официальная з/плата и нет ни каких денег в конверте, то легко можете обратиться в трудовую инспекцию. Напишите заявление и нарушении ваших прав и подробно распишите сложившуюся ситуацию. Уверяю, ситуация не заставят себя ждать. Вам помогут
Пожалуйста уточните. это где нибудь еще отражено, зафиксировано? Чем вы можете подтвердить вашу переработку? Может табель (или его копия) , жировка, хоть что то.
На самом деле работадатель скорее всего попытается скрыть такую большую переработку, тк это подсудное дело.
Еще, что сказано про оплату в трудовом договоре? Давали ли вам оплачиваемый отгул в качестве компенсации за работу "сверх"?
Пожалуй проще к юристам со всеми документами и в профсоюз обратится
как правило, за совмещение временно отсутствующих работников платится до 40% от тарифа замещаемого, а вот премия платится по совести работодателя, так что они правы, к сожалению
обратись к начальству, если ничего не добьёшься, тогда в суд пробуй
надо судом припугивать