Что входит: по окладу, премиальные, переработка?
Что имеется ввиду "последние 12 месяцев"?
Если я находился 2 месяца без сохранения заработной платы по инициативе работодателя?
Войдут они или будут выброшены?
Трудовое право
Как начисляется средняя зарплата для начисления пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
В соответствии со ст. 5.1. Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» порядок исчисления среднего заработка (дохода) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком устанавливается постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. № 870, которое, в свою очередь, установило, что с 1 января 2007 г. исчисление среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Согласно ст. 14 этого ФЗ порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляется следующим образом:
«1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованным лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, включаются полученные ими доходы, с которых уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".
3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.
4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.
5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
6. В случае, если размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, исчисленные в порядке, установленном настоящей статьей, превышают максимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, установленные в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона, указанные пособия выплачиваются в указанных максимальных размерах.
7. Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации. »
Отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя - это что-то новенькое в ТК! По инициативе работодателя может быть вынужденный простой с сохранением 2/3 заработка, а тот факт что работодатель "предложил" вам написать заявление на отпуск без сохранения, так это все равно ваша инициатива.
Но в любом случае этот период исключается из расчета, т. е берутся все начисления за 12 месяцев, на которые начислялись взносы в ФСС ( кроме больничных, отпускных, командировочных) делятся на количество календарных дней в году ( за минусом дней приходящихся на отпуска, больничные, командировки, включая и ваш "отпуск без сохранения) - получаем средний дневной заработок. Затем средний дневной заработок умножается на среднемесячное число календарных дней - 29,4 - и результат умножают на 40 процентов. Затем полученную сумму сравнивают с минимальной и максимальной суммой пособия.
Данил Плотников
В том-то и дело, что это что-то новенькое! Но ведь в кризис работодатель делает, что хочет. Взяли с людей заявления на отпуск в принудительном порядке, сделали приказ: по инициативе работодателя всех отправить в отпуск без сохранения заработной платы. Хоть борись, с этим - хоть не борись. Обращение в прокуратуру влечет за собой последствия долгого поиска новой работы. Выбора не остается...