Трудовое право
Проблема с начислением пособия по уходу за реб до 1,5 лет
У моей жены проблемка с начислением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите, как рассчитать сумму пособия, если последние 4 месяца перед декретом жена была в отпуске без сохранения ЗП, а до него средняя ЗП у неё была 12000? Работодатель утверждает, что в связи с этим отпуском считается по минималке, т.е 1800 руб, так ли это?
не так.
Берется заработок за 12 мес. , предшествующих наступлению страхового случая. Неполностью проработанные месяцы и периоды болезни, отпуска (в т. ч. и без сохранении з/пл) исключаются из расчетного периода, также как и суммы, начисленные за эти периоды.
Учитываются полностью проработанные месяцы. Суммы заработка за полностью проработанные месяцы делятся на число календарных дней в этом периоде. Полученный среднедневной заработок умножается на 30,4 (среднее число дней в месяце) и умножается на 40% - это и будет ежемесячный размер пособия.
Но не менее 2060,41 руб. и не более 13833,33 руб.
Закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Постановление Правительства РФ № 375 от 15.06.2007 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Не правда. Во-первых начисляется по среднему заработку за 12 предыдущих месяцев за минусом отпусков и больничных (вычитаются и дни, и суммы выплат, средний заработок при этом практически не уменьшается) , во-вторых меньше 2060,41 (первый ребенок) и 4120,82 (второй и последующие) платить не имеют права, если средний заработок получается меньше, то до минимума обязаны доплачивать, в-третьих пособие платит не работодатель, а Фонд социального страхования, работодатель просто посредник, который передает деньги.
Т. е. требуйте от работодателя справку о зарплате за 12 мес. перед декретом и обращайтесь за разъяснениями в ФСС.