Трудовое право
два месяца не выдают з/п
можно подавать в суд
в суд
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работаю в организации-ответчике. они мне должны зарплату в сумме __ рублей. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме __ рублей
2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
иск примерно такой:
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
ПРОШУ:
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, _______ дата, подпись
нет. вы добровольно выходите на работу, т. е. какого либо понуждения со стороны работодателя не усматривается, заработная плата вам начисляется; правом приостановить работу уведомив работодателя о причине и иными способами восстановить нарушенное право вы не используете..
Обратитесь в суд, быстрее деньги свои получите
послать начальника в ж... пу!!!
Признаки принуждения есть? Тогда принудительный. "К принудительному труду также относится работа, которую работник ВЫНУЖДЕН выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) , в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с: нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере.
ИМХО не всегда нарушение сроков выплоты Зарплаты - принудительный труд. Зато вы можите взыскать кроме з/платы еще и проценты за ее задержку. Мелочь а приятно )
При обращении в суд - госпошлину не платите, судебных расходов не несете. Так что дерзайте.
ЗЫ на работу можете не выходить, тока предупредить об этом не забудьте.
Берёмся дружно за вилы....
имеете право не выходить на работу и написать заявление в трудовую инспекцию.
Мне вас жаль.
моему знакомому тож не выдовали. подал в суд. выграл 70 тыс
Единственный способ разрешения данной ситуации, если администрация не отвечает на Ваши законные требования, это обращение в суд с заявлением.
жалуйся, куда надо + в налоговую (если у них есть черные ЗП)
пусть получат себе проблем.. . им дороже выйдет