Трудовое право

Должны ли давать больничный?

Александр Gretzky
если требуется сиделка и уход.... то обязаны дать ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМ.... или пусть дадут письменный ответ ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАЮТ в выписке больничного

к главрачу ходили?
Вера Пивень (Кулинич)
Лучший ответ
Александр Gretzky заведующая сказала врачу еще раз придти ,выяснить обстоятельства,врач не пришла

бабушка неходячая,но инвалидность н давали и недееспособной не признавали,но она титулованный пенсионер

как дальше действовать?на что ссылаться?
настаивайте на инвалидности-вы имете право ТРЕБОВАТЬ направления вас на МСЭК для дачи инвалидности
почему она не ходячая?
Артем Пешков
Женщина и бабушка между собой родственники?
Могут дать б/лист по уходу за больным членом семьи, при чем болезнь должна быть такая, которая требует ухода, а не просто старость.
И как сказала Светлана Жеребцова - не более 30 календарных дней в году.
Mariya * Вот меня тоже это вопрос интересует. Бабушка лежачая у нас - инвалид 2 группы. Сама ни чего не может (даже попить). Требуется круглосуточный уход, и смотреть может за ней только ее дочь (но она работает сутками, в ночи переводить отказались). Как быть? Если нам так же оформить больничный на 30 дней - это нас очень спасет.
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма) ;
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Егор Рожков
должны, смотря от характера и течения болезни. Инвалидность бабушке не дадут, а административный бессрочный отпуск женщине, которая ухаживает за ней могут дать, но через большой срок, обратно ее на работу могут уже не взять
Андрей Кот
Дмитрий Вагин работает не бабушка!