Трудовое право

Отец умер на производстве и семья его похоронила за свой счёт.

Отец умер на производстве и семья его похоронила за свой счёт. Я хочу написать письмо на работу отца с просьбой о компенсации за похороны отца. Как мне это офрмить в письменном виде? Можно оформить в произвольной форме или есть спец. бланк? (Какой формы бланк?)
Saxar Vl
В произвольной форме.

А пособие на погребение вы не получали? Его должны были выплатить (если не ошибаюсь, 4 000 руб) вместе с деньгами, которые заработал ваш отец и компенсацией за неиспользованный отпуск (если отпуск не был использован во время работы).
Ирина Вильгельм
Лучший ответ
Saxar Vl Мой отец отработал перед смертью всего 2 недели, до пенсии оставалось полгода. Деньги (аванс) мне отдали в руки лично вместе с его паспортом. Официально трудоустроен не был, было оформлено только соглашение в письменном виде о работе. Но работодатель отказался его мне отдать, спросил "а зачем вам?" И я не знаю полное наименование фирмы (с ООО или с ОАО или вообще без них). Можно ли использовать не полное наименование фирмы (просто "Скорпион-Урал" без ООО в начале)?
да какие тут бланки? Обычное заявление на имя директора предприятия с просьой оказать семье умершего материальную помощь.
Странно вообще. Обычно сразу деньги выделяют, да плюс народ скидывается, да еще профком подбрасывает что-то. Какое-то скупое предприятие
Для того, что бы требовать компенсацию с места работы вашего отца, необходимо установить причинную связь между смертью вашего отца и виной предприятия, где он работал.
С.
Светлана ...
Статья 10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 1 000 рублей.
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.
3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Возможно размер пособия индексировался и теперь больше 1000 руб.
Примите соболезнования.. .
Немного непонятно, что значит "умер на производстве"..Что явилось причиной смерти? Производственная авария или что? Или просто умер по причине состояния собственного здоровья?
Если причиной смерти явилось состояние здоровья, то вам, конечно, можно обратиться за помощью материальной, но это дело добровольное, на усмотрение руководства фирмы и финансового положения.. .
Ну а если причиной смерти стало производство каким-то образом, это придется доказывать и потом через суд попытаться взыскать моральный ущерб.. . Это все с одной стороны.. .

С другой стороны, мне немного непонятно вот что... Умер ВАШ отец... Почему его похороны должен оплачивать КТО-ТО? Он ведь не безродный... Я два года назад похоронила отца.. Мне в голову не пришло куда-то идти и просить.. Это МОЙ отец, я отдала ему последний долг.. . Простите, если обидела...
в произвольной форме.
Bakhyt Dosmagul
Могу заняться взысканием даже если был суд. Оплата после взыскания.