Трудовое право

Объясните правильно ли хотят сократить работника?

Здравствуйте! Моей маме сегодня сообщили о том, что она попала под сокращение. Сказали, что 31 числа она работает до 00.00 (она работает сутки через трое) и потом ее отвозят домой (смена должна быть с 18.00 до 18.00), что 1 февраля ей выдадут трудовую книжку и она может идти на биржу труда. То есть она должна получить зарплату за январь и февраль? И в течение двух недель после получения трудовой оформиться на бирже труда? А что в таком случае будет с 13 зарплатой, выплачивается ли она? У них на работе самоуправство, сменилось руководство, сократили штат. Она в предпенсионном возрасте - 53 года, хотелось бы, что бы она была сокращена по закону, без потери каких-либо выплат. Правильно ли я поняла? Все таки сложно неподготовленному человеку читать законы - мало что понимаю. Прочитала, что она должна подписать заявление о ее сокращении, перед этим работодатель обязан предложить другую должность, и только после этого подписывается согласие? Что если ей не предложат другую работу? Спасибо большое за разъяснения!
товарищи правы - вашу маму разводят.
при увольнении по сокращению должны персонально письменно под роспись предупредить за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ)

немедленно жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Елена Масанская
Лучший ответ
об увольнении по сокращению работник предупреждается в срок не менее чем за 2 месяца, предлагаются все подходящие вакансии, кроме того вправе уволить до истечения срока предупреждения по соглашению с выплатой 2х месячного заработка, помимо выходного пособия причитающегося при увольнении. . всё в письменном виде. . за уволенным сохраняется средний заработок на период поиска работы с момента увольнения с зачётом выходного пособия, а при определённых условиях и за третий месяц. . кроме того увольнение по СШ должно быть обосновано реальным сокращением штата.. , а не просто сокращением должности сидорова..
1) Ее должны предупредить о предстоящем сокращении не менее, чем за два месяца
2) Другую работу должны предложить, если она есть, либо сообщить, что нету
3) При увольнении должны выплатить (помимо расчета, включая компенсацию за неиспользованный отпуск) выходное пособие - среднемесячную з/пл, а если она встанет на учет на бирже труда, но не трудоустроится - то и за 2-й, а потом и за 3-й месяц.
идите пока не поздно в трудовую инспекцию, вашу маму явно хотят оставить с носом
ей обязательно нужно обратиться в трудовую инспекцию! еще вопрос: она подписывала какие-либо документы? ведь предупредить должны были под роспись или по соглашению сторон... если последний вариант, то... она очень сглупила!
Anna Sergentu