Трудовое право
Как правильно сократить работника
Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, после ухода в декрет ее ставка была сокращена вообще, до выхода из отпуска остается 2 мес, необходимо ее предупредить и как начислить выходное пособие, если последние 3 года з/пл не было и ставки в штатном нет, значит и оклада нет.
Вы можете предупредить женщину об увольнении по сокращению и во время её нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, но если она умная, то она откажется ознакамливаться с уведомлением. Поэтому предупредить лучше в первый день её выхода из отпуска по уходу... т. е. после исполнения ребёнку 3 лет. Таким образом она проработает ещё 2 месяца и будет, с чего начислять ей выходное пособие при увольнении.
А должность её вы в любом случае не имеете сокращать из штатного расписания, пока ребёнку не исполнится 3 лет.
Владимир Сова
ну вот так получилось- сократили....теперь снова в штат вводить или отменить старый приказ?
вам необходимо дождаться выхода работника на работу, а только потом увольнять, на общих основаниях. смотрите ТК РФ.
не вздумайте произвести эти действия ДО выхода на работу.
Владимир Сова
А где тогда она должна работать эти 2 мес если нет ни места ни должности?
Владимир Сова
Александр Лукин
обязанность работодателя обеспечить работой,анологичной,которую работник выполнял до ухода в отпуск. при выходе работника из отпуска вы предупреждаете под подпись о предстоящем сокращении со всеми вытекающими последствиями как для работника,так и для работодателя.
заведите нормального кадровика и все будет тип-топ.
Александр Лукин
а кадровик не знает или как?
Александр Лукин
любители экономить,наймите нормального кадровика за нормальные деньги.
Работник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, после ухода в декрет ее ставку сократили?? ? я правильно понял?
это нарушение трудового законодательства разве нет! ?
сокрашение должно было пройти лишь когда она вышла отпуска, потом пожалуйста. (остальных работников это не касается, т. е. их можно сократить, а её придержать) вышла на работу - провели беседу, вручили уведомление и всё дальше по сценарию.. .
а так извините, она востановиться, и ещё взыщет с вас за вынужденный прогул свою сред. зарплату.
даждитесь совершенолетия ребёнка)
Дождитесь когда работник с отпуска или с больничного потом сообщите ему
то что он сокращён. Проще говоря просто Смотрите Трудовой кодекс РФ...
Владимир Сова
Так дождемся, предупредим, а где она должна работать эти 2 мес если нет ни места ни должности?