в суд
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне не отдают трудовую книжку. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)обязать ответчика вернуть мне трудовую книжку
2)взыскать с ответчика компенсацию за весь срок задержки трудовой книжки, согласно ст. 234 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
Трудовое право
Не возвращают трудовую книгу уже месяц, на что их (работодатнлей) можно развести, деньги или что то еще
прислать проверку
разводить надо кур во дворе а здесь имеете право взыскать зарплату за месяц который вы не работаете торопитесь ваш срок 3 мес со дня увольнения
в силу положений статьи 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет; в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте; со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки; по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника..
Gayrat Saparov
т.е как я понял наказать их никак нельзя
Обратиться в трудинспекцию с заявлением, копию направить работодателю. Либо в суд с исковым заявлением, согласно ст. 234 ТК работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться (в суде это нужно будет доказать) . Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Руководствуясь нормами ст. 237 ТК РФ Вы можете требовать возмещения морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя.
если увольнение официально оформлено и нет условностей по отработке нек срока (обычно 2 недели) , то по закону обязаны выдать по первому требованию весь пакет документов, оставленные в отд кадров при прием на работу. Удержание документов противоречит ТК, а также УСТАВУ организации о хранении документации и ответственности за утерю.