Трудовое право
Ситуация: человек устроился на работу, ему регулярно выплачивается зарплата, поставлена запись в трудовую книгу, но...
Ситуация: человек устроился на работу, ему регулярно выплачивается зарплата, поставлена запись в трудовую книгу, но при этом трудовой договор заключен не был. На каких условиях работает данный человек, и может ли он претендовать на декретный отпуск? Подскажите пожалуйста, ситуация из жизни
Согласно ст. 16 ТК РФ "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. " Поэтому в соответствии со ст. 255 ТК РФ Вы имеете право на отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) .
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В данном случае важно помнить, что фактическое допущение до работы является заключением трудового договора. На письменное оформление законодатель дает работодателю три дня. Однако, если Вас допустили к работе, а потом оформляют отношения письменно, это не означает что Вы должны не глядя подмахнуть предлагаемый договор. Читайте внимательно, если в договоре есть условия, которые работник и работодатель не оговорили и они не устраивают работника, первый не обязан на них соглашаться. Помните, что, подписывая договор, Вы соглашаетесь на ВСЕ пункты этого договора.
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) .
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором
если в трудовой есть запись, значит и договор есть просто вы об этом не знаете.
Человек работает согласно Кзот. Этот документ регулирует отношения работника и работодателя. Декретный отпуск соответственно-положен.
Александр Глинушкин
КЗОТ не существует а существует Трудовой кодекс Российской Федерации