Трудовое право

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Я устроилась на работу на время отпуска по уходу за ребёнком...

до 3-х лет одной женщины. Если за это время я забеременею сама и уйду в декрет, может ли работодатель просто не продлевать договор со мной (тем самым, автоматически я останусь без работы) ? Или государство оберегает женщину в таких случаях?
ст. 261 ТК РФ почитайте, там все есть...
Елена Борисюк
Лучший ответ
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ч. 3 ст. 261 ТК РФ)
Т. е. всё зависит от даты выхода на работу основного работника (а она может выйти в любой момент) и наличия у работодателя свободных вакансий (не будет вакансии и беременную уволят, что будет абсолютно законно).
Бисимбаева Зауреш Вакансии точно будут, а женщина точно не выйдет раньше, чем через 3 года. Учреждение - государственное. А переживаю я вот почему. Когда меня брали, я обещала не уходить в декрет, ну, а сама, естественно, планирую. И я уверена на 99 процентов, что когда эта женщина выйдет через 3 года из декретного отпуска, со мной продлят договор, точнее, переведут меня на вакантную ставку. Но это при условии, что я не уйду в декрет, а я собираюсь. Вот я и пытаюсь просчитать все возможные варианты.
Степан Демаков Это был мой другой аккаунт.
тут два варианта:
1. если вы уходите в декрет до выхода основной сотрудницы, то получаете оплату больничного и пособие по уходу, но с даты ее выхода вас увольняют. И далее за пособием обращаетесь в собес
2. если основная сотрудница выходит, а вы беременны, то вы пишете заявление о продлении договора с вами до родов. Больничный вам оплачивают, но после рождения ребенка вас уволят. Пособие по уходу получаете в собесе
Елена Лихачева
нет, с вами заключен срочный договор и в этом случае все равно договор будет расторгнут
Работодатеот обязан продлить с Вами срочный трудовой договор до момента прекращения беременности. Но Вы не переживайте, т. к. все Ваши выплаты сохранятся. Для этого Вам надо будет встать на учет в управление социальной защиты населения.
Тк РФ запрещает увольнять беременных женщин по инициативе работодателя. Истечение срока трудового договора не является инициативой работодателя. Если основной сотрудник выйдет раньше, чем наступит Ваш отпуск по БиР и у работодателя нет другой должности (вакансии) , которую Вы можете выполнять с учетом Вашего положения, То Вы будете уволены, несмотря на беременность. Если нет свободных вакансий, то работодатель продлевать Ваш трудовой договор до окончания беременности не обязан!