Трудовое право
Здравствуйте! Ситуация следующая: Устроился на работу (Менеджером-экспедитором) по трудовому договору с испытательным сроко
Уважаемый Евгений! Первые шаги надо было делать до того, как Вам объявили об увольнении. Следовало потребовпть трудовой договор. Потребовать, что б Вас ознакомили с условиями испытания, которое должно проводится в соответствии с Положением об испытании. Работник должен знать, КАК его испытывают. А теперь только суд поможет Вам восстановиться, если конечно, у Вас на руках будет достаточно доказательств, что испытание Вам провели с нарушением и уволили с нарушением процедуры. Для начала напишите письменный запрос на имя работодателя с требованиям представить Вам документы, касающиеся Вашей трудовой деятельности.
ну если испыт срок не закончился то уволить вас могут запросто
спорить бы я не стал вас могут они устраивать а вы их нет а согласно труд кодекса у работодателя есть 3 дня чтоб с вами растаться или напишут вам статью что вы проф непригодны вот и все
Алексей Максимов
ну это доказать надо документами и т.п правильно?
ну и должность.. . менеджер-экспедитор, хуже и не придумаешь. . как можно совмещать 2 разные по сути профессии..
Алексей Максимов
=))))) вот и я тоже удивлен как-так !
О том, что вы не прошли испытательный срок работодатель ПИСЬМЕННО уведомляет работника за пять дней с МОТИВИРОВАННЫМ отказом. По собственному желанию заявление не пишите. За защитой своих прав обратитесь в трудовую инспекцию своего региона. адрес найдете на сайте Ротсруд. По письменному заявлению работника работодатель ОБЯЗАН в трехдневный срок выдать документы (копия приказа о приеме, трудовой договор, копия карточки формы Т-2, справку о зарплате) , касающиеся трудовой деятельности.
Во-первых, получи трудовой договор. Если трудовой договор тебе не выдают, в письменной форме потребуй от работодателя его оформления. Во-вторых, если должность тебя устраивает, не подписывай заявления об увольнении "по собственному". В этом случае твои шансы доказать, что тебя вынудили уволиться, близки к нулю. В-третьих, если работодатель считает, что ты не прошел испытание, он должен известить тебя об этом письменно с указанием причин, по которым он признал тебя не прошедшим испытание (ст. 71 Трудового кодекса) . И только если эти причины окажутся достаточно вескими (например, ненадлежащее выполнение тобой служебных заданий, нарушение дисциплины и т. п.) , то в этом случае трудовой договор с тобой может быть прекращен.
Ну и работай как работал. Дальнейшее зависит от твоей психологической стойкости и желания отстаивать свои права.