Трудовое право

что делать и куда стоит обратиться если начальник детского сада не выписывает премию и т.д

д
Maria Victorovna .
никуда- премия- это как подарок- хочу даю- хочу не даю))
Вероня :)
Лучший ответ
Премия дается за хорошую работу. Поэтому работай хорошо и премия будет. Обращайтесь в отдел образования.
А вы её заслужили?
Larisa Korotaeva
полностью согласна с Катеринка . Премия- это не обязанность работодателя. А его желание. Если это желание закреплено документами, в которых написано, что премирование является ежемесячным ( ежеквартальным, ежегодным) ТОЛЬКО ТОГДА ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ.
Nikita Walter
Премия должна быть предусмотрена пожением о стимулировании труда, об оплате, премировании, трудовом договре или др. локальном акте, а так же ее сроки и условия выплаты. Она может быть установленна, как форма заработной платы, т. е сдельно-премиальная оплата труда и фиксироваться определенной ежемесячной суммой. Или может определятся на усмотрение руководителя, назначается по представлению руководителя отдела в процентном соотношении за выполнение трудовой функции. А так же может ежемесячно назначаться на усмотрение директора по итогам работы за месяц. Так вот, если оговорено условие, что премия может выплачиваться по итогам работы, то с этим действительно сложно бороться. А вот, если предусмотрена ежемесячная премия и у вас есть на, что сослаться, то можно этот документ предъявить в органы по защите прав работников. Они заятавят выполнить вашего работодателя, прописанные им условия оплаты труда.
Прочти в "Положении о премировании" за выполнение каких показателей выплачивается премия. И в каких случаях премия не выплачивается. Нашли несоответствие? Тогда идите в профком. Не помогло? Заявления в прокуратуру бывает достаточно.

PS не Начальник д/с а Заведующий д/с
Подружиться с начальником. :-) Премия даётся по устотрению руководства или прописана в договоре.
Таня Сакаева
Если начальник детского сада не выписывает премию, то лучше устроиться на работу к другому работодтелю. Не надо тратить на разборки с работодателем время, силы и здоровье, потом никаких денег на поправку не хватит
Алена Кваша