Трудовое право

Увольняюсь с работы. Надо ли сдавать страховой медицинский полис? Если надо, то что делать если я его потеряла?

Спасибо за ответы)
Ната Логунова
При увольнении нужно сдавать. Если полис утрачен, то твой работодатель от которого ты увольняешься сам подает сведения в Фонд о том, что такой-то полис, выданный такому-то считать недействительным. А новый работодатель ОБЯЗАН тебе выдать новый мед. полис, потому как после подписания трудового договора с тобой, платильщиком за тебя налогов и СТРАХОВЫХ взносов становится он сам.
Г*
Галина *
Лучший ответ
медицинский полис - это ваш вечный документ. а если потеряли, то его обязательно надо восстановить в медицинской страховой организации
Сергей Кармаев
Юрий Тарасов Чего гнлупости пишите....
Полиса бывают 2 видов - для работающих и для безработных. Когда человек работает в ООО "Парус", то полис выдаётся страховой компанией, в которой написано, что он от ООО "Парус". Если человек увольняется, то он сдаёт полис - в любом случае после увольнения он станет недействительным (как только в страховую компанию подадут списки об уволенных, дйствие полиса блокируется).
Далее человек получает полис либо как безработный либо получает его на новой работе...
Не знаю как у кого у нас 1 раз в месяц сдается отчет в страховую компанию о выбывших сотрудниках с датой и номером приказа. Их удаляют из компьютерных данных. Поллиса не сдают, но компания через некоторое время перестает за них платить. Так, что не советую надеяться на полис от организации, из которой уволились. А то что потеряли - скажите приувольнении . Это ничего не изменит.
Если потеряла ничего сташного, на новой работе получишь новый. Но на новой работе придется заплатить штраф за утерю. Но не пугайся штраф копейки. Раньше платили 20 рублей а сейчас около 30 рублей.
Bobur Iskanadjiyev
Юрий Тарасов никаких штрафов за это нет
можно и не сдавать, даже если ты его и не потеряла. Скажи правду, что нет его и все, проблем не будет. Если найдешь полис, топ при возможности воспользуешься им в больничке. А на новом месте новый выдадут.
Обязаны сдавать по общему правилу, но я на прошлой работе сдавать не стала, а у меня и не спрашивали.