Конечно все мы знаем, что работнику, совмещающему работу с учебой положен доп. учебный отпуск. Но в наястоящее время работодатели редко его предоставляют. На работе, так же предлагают взять в счет отпуска, поэтому про учебный я и не заикаюсь. А если я каждый раз буду брать в счет отпуска, то мне и летом ничего не останется. Мне моя работа дорога, поэтому идти жаловаться на непровомерность я не буду.
Из ситуации выхожу так. Либо просто предупреждаю о начале сессии, ее сроках, что буду отсутсвовать на работе, но не полный рабочий день. После лекций каждый день буду приезжать на работу и делать текущие дела, поэтому на рабочий процесс это ни как не повлияет. Если возникает проблемка, то беру отпуск без сохранения. В конце концов мне учеба важнее, чем работа. Но ни в коем случае отпуск брать не буду в плоть до увольнения. Право на учебу никто не отменял, я и так иду на компромис. Не знаю поможет это Вам или нет.
Трудовое право
Работаю в гос учреждении, мне предлагают отпуск на время сессии. Что делать? Образование первое, высшее.
Отпуск, предоставляемый работодателем работникам, совмещающим работу с обучением или так называемый «учебный отпуск» - один из видов, предусмотренных для данной категории работников гарантий. При этом следует отметить, что учебный отпуск является дополнительным отпуском и может предоставляться наряду с ежегодным оплачиваемым отпуском только по обоюдному соглашению работодателя и работника (ч. 2 ст. 177 ТК РФ) .
Работникам, которые собираются получить первое высшее или среднее специальное образование, работодатель обязан предоставить оплачиваемый "учебный" отпуск (ст. 177 ТК РФ) . Вы знаете Равиля я тоже работаю в госучреждении, и когда-то была такая прискорбная практика, что работников вынуждали или брать ОБС или идти в отпуск на время сессии. Но после того как к директору подошли с Трудовым Кодексом в руках, указали на определенную статью просто объяснили, что учебный отпуск является дополнительным отпуском и предоставляется наряду с ежегодным оплачиваемым отпуском и что за несоблюдение этого работодатель будет привлечен к административной ответственности, все очень быстро "встало" на свои места.
Говорите спасибо, что Вас взяли на работу без высшего образования. Сейчас в госстуктурах проходят массовые сокращения, будете неугодны руководству...
идите на дополнительный оплачиваемый отпуск, тем более если это госучреждение!!
Предлагают воспользоваться очередным отпуском? Не соглашайтесь. Вам по закону положен дополнительный оплачиваемый отпуск на время сессии. Приносите в отдел кадров справку-вызов на сессию. И вперед к учебе
НЕ соглашайся, первое высшее предоставляется отдельно от отпуска и оплачивается