Может. Полагается не только опуск, но и ВПД к месту егопроведения.
Статья 11. Служебное время и право на отдых
6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров) , непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
Трудовое право
может ли военнослужащий-контрактник обучаться заочно ? полагается ли в таком случае оплачиваемый отпуск на время сессии
Ты контрактник - заключил контракт. Обучайся в не рабочее время и о каком отпуске говоришьТЫ КОНТРАКТНИК и этим всё сказано.
Наталья Нигмятзянова
Насчет обучения возможно Вы и правы, но насчет отпуска не соглашусь. По Вашему, если человек на 30 лет контракт заключил, ему все 30 лет без отпуска работать ? )))
Рунар Муфахаров
не верно
Og Juicy
По вашему контрактник - раб, не имеющий прав?
Анна Моляво
Дура, думай что пишешь !! Бестолочь
Мария Наумкина
Ну, и дура вы, Нина! Конституция РФ действует везде! И бред не пишите.
Иван Кривулин
не правы вы Нина.
А контрактники что не люди? или им образование не нужно?