Трудовое право
Вопрос по трудовым спорам
Руководство компании предлагает мне сохранение должности и оклада, но полностью изменяют мои должностные обязанности (работаю руководителем группы по работе с клиентами) на обязанности специалиста по назначению встреч (это назначение встреч для менеджеров, пассивные продажи по телефону). Все это мне предлагают не официально, только на словах! И говорят что в случае моего не согласия на данные условия я должна написать заявление по собственному желанию. Все это объясняют так, что пришло письмо от Управляющей компании о сокращении должности (опять таки не официально) и просят перевести одного из руководителей (нас в компании 2) на другие обязанности. Но я на эти условия не согласна. Самый большой вопрос имеют ли они право на это по Трудовому Кодексу, так как они на него ссылаются. И как мне поступить?
без вашего согласия вас не имеют права переводить.. . пусть работодатель сделает официальное предложение. если они собираются проводить сокращение, то в любом случае они должны дать вам письменное уведомление о предстоящем сокращении не позднее чем за 2 месяца до сокращения должности. одновременно они обязаны предложить вам все имеющиеся вакансии.
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) .
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. (ТК РФ)
Если вы не согласитесь, вас скорее всего уволят. Так что или соглашайтесь, или увольняйтесь. Даже если вы пойдете в суд, то работать там уже не дадут. Тем более зарплату сохраняют, это не худший вариант.
для ответа необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором. .
устно предлагают, устно соглашайтесь, если это вас устраивает. . по собственному желанию предложите написать вашему советчику. .
все предложения просите в письменном виде. .
и работайте спокойно..
Трудная ситуация. Если идет сокращение должности, то имеют. Попробуйте потянуть время, скорее всего они жмут на вас обоих. Может второй согласится. Если нет - запросите официальное пояснение и в такой же форме смену статуса. Если откажутся - судитесь. Но опять же опасно - занесут в черный список и потом никуда не устроетесь. Начинайте исать другую работу как подстраховку.
Если должность, должостная инструкция, оклад и запись в трудовой книжке остаются прежними, а меняются только выполняемые функции и не официально, то ТК здесь непричем. Сокращение должности при обещании сохранить за вами должность и оклад также не возможно. Если не расчитываете на мирное урегулирование обратитесь в Трудовую инспекцию.
администрация не права. но смотрите сами что вас держит на этом месте\любимая работа, зарплата и тд\
не нужно писать никаких заявлений, если в чем-то сомневаетесь. И не соглашайтесь на новые условия. Вашей историей заинтересуются в городском отделе по охране труда. Обратитесь к ним.
к сожалению Алла они правы. Я прошел через это же. Но добился формулировки по сокращению.