Трудовое право

Вопрос по трудовым спорам

Руководство компании предлагает мне сохранение должности и оклада, но полностью изменяют мои должностные обязанности (работаю руководителем группы по работе с клиентами) на обязанности специалиста по назначению встреч (это назначение встреч для менеджеров, пассивные продажи по телефону). Все это мне предлагают не официально, только на словах! И говорят что в случае моего не согласия на данные условия я должна написать заявление по собственному желанию. Все это объясняют так, что пришло письмо от Управляющей компании о сокращении должности (опять таки не официально) и просят перевести одного из руководителей (нас в компании 2) на другие обязанности. Но я на эти условия не согласна. Самый большой вопрос имеют ли они право на это по Трудовому Кодексу, так как они на него ссылаются. И как мне поступить?
без вашего согласия вас не имеют права переводить.. . пусть работодатель сделает официальное предложение. если они собираются проводить сокращение, то в любом случае они должны дать вам письменное уведомление о предстоящем сокращении не позднее чем за 2 месяца до сокращения должности. одновременно они обязаны предложить вам все имеющиеся вакансии.
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) .

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. (ТК РФ)
Григорий Чумак
Лучший ответ
Если вы не согласитесь, вас скорее всего уволят. Так что или соглашайтесь, или увольняйтесь. Даже если вы пойдете в суд, то работать там уже не дадут. Тем более зарплату сохраняют, это не худший вариант.
для ответа необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором. .
устно предлагают, устно соглашайтесь, если это вас устраивает. . по собственному желанию предложите написать вашему советчику. .
все предложения просите в письменном виде. .
и работайте спокойно..
Трудная ситуация. Если идет сокращение должности, то имеют. Попробуйте потянуть время, скорее всего они жмут на вас обоих. Может второй согласится. Если нет - запросите официальное пояснение и в такой же форме смену статуса. Если откажутся - судитесь. Но опять же опасно - занесут в черный список и потом никуда не устроетесь. Начинайте исать другую работу как подстраховку.
Если должность, должостная инструкция, оклад и запись в трудовой книжке остаются прежними, а меняются только выполняемые функции и не официально, то ТК здесь непричем. Сокращение должности при обещании сохранить за вами должность и оклад также не возможно. Если не расчитываете на мирное урегулирование обратитесь в Трудовую инспекцию.
администрация не права. но смотрите сами что вас держит на этом месте\любимая работа, зарплата и тд\
не нужно писать никаких заявлений, если в чем-то сомневаетесь. И не соглашайтесь на новые условия. Вашей историей заинтересуются в городском отделе по охране труда. Обратитесь к ним.
Nadezhda Akkerman
к сожалению Алла они правы. Я прошел через это же. Но добился формулировки по сокращению.
М.
Мелия ...