Трудовое право

Комиссия по трудовым спорам--------->

Не платят зарплату уже 5 месяцев. Собираемся подать коллективное заявление в комиссию по трудовым спорам. В суде просят взятку в размере 30 тыс или начинают гонять из кабинета в кабинет и всё безрезультатно. Сколько по времени коммисия будет рассматривать заявление?
Статья 387. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией.
Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.
На счет суда какая-то чушь, кто взятку то просит канцелярия или судья, пишите иск и отправляйтепо почте.
А заявление лучше подавайте в Государственную инспекцию труда и не коллективное, а пототдельности - тогда шансов больше, что работодателя привлекут к ответственности.
Иринка Паршкова
Лучший ответ
В КТС обращаться нет смысла. Коллективное заявление можно подать в прокуратуру. А в суд надо писать индивидуальные заявления и отправить заказным письмом, с описью и уведомлением. Если откажут, обжалуете.
да, в силу положений статьи 38 ТК РФ 10 дней. .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.
эффективней будет прокуратура. . там 30 дней..
А что она вам даст эта комиссия, она же от вашего предприятия. Проще обратиться в инспекцию по т руду, либо в прокуратуру.
обращайтесь в инспекцию труда и прокуратуру.