Трудовое право
Кто является близким родственником по закону?
У меня умерла бабушка, а работодатель отказывает в предоставлении административного отпуска на 3дня. В ст128 ТКРФ не оговаривается, кто является близким родственником. Что можно возразить по закону?
Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки п. 4 ст. 5 УПК РФ.
Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) до 5 календарных дней.
Отказать не имеют права! ! Напиши заявление в двух экземплярах, и зарегистрируй у секретаря!!! Или отправь по почте заказным письмом с уведомлением!! ! Потом предоставишь копию свидетельства о смерти
У нас в трудовом договоре указывается, что специальный отпуск на похороны выделяется - 2 дня. если умер муж или ребёнок. Один день если умерли твои родители или родители супруга. Больше ни на кого не дают
по ДНК.
Семейный кодекс ст. 14
Близкие родственники - это дети, родители.
Бабушка уже не считается :( - так у нас в колл. договоре указано. Видимо у всех по-разному на работах принято.
Людмила Чубенко-Федорова
Коллективный договор не отменяет законов РФ. Коллективный договор ваш составлен с нарушением закона.
Natalia Rotari
Поддерживаю! Читайте внимательно Семейный кодекс)
мать, отец, брат, сестра, сын, дочь
Люди, Вы вообще читали ст. 14 Семейного кодекса?
Статья 14. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЮ БРАКА
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками) , полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Попробуйте просто попросить по-человечьи ( все же люди, все человеки) . А так - работодатель прав, он не обязан предоставлять Вам отпуск.
Не допускается заключение брака между:
усыновителями и усыновленными;
Для нас все близкие потому что в одном городе живём все
В соответствии со статьей 14 СК РФ близкие родственники - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внука) , полнородные и неполнородные, имеющие общих отца или мать, братья и сестры.