Запрет на совместную работу родственников в подчинении друг друга введен для госслужащих, согласно ФЗ от 27.07.04. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" и с 11 октября 2011 года для Муниципальных служащих.
Для других категорий работников действующий в настоящее время ТК РФ не содержит каких-либо ограничений по совместной работе родственников на одном предприятии. До вступления в силу ТК РФ (1 февраля 2002 года) подобные ограничения имели место. Запрещалась совместная служба на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) , если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому
Трудовое право
Можно ли в одной структуре. Подчиненный-работник. работать близким родственникам? какая статья запрет накладывает?
запрещено работать родственникам только в госструктурах, в непосредственном подчинении. На частные предприятия эта норма не распространяется.
Смотря где.
В частной организации - сколько душе угодно.
На гос. службе - запрещен прем на госслужбу близким родственникам если один из них подчиняется другому
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ
"О государственной гражданской службе Российской Федерации": " Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
- близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому".
Но этот пункт очень легко обходится на практике. У нас в управлении соцзащиты - жена была руководитель, а муж - водитель, но он подчинялся коменданту. А ТК РФ таких запретов в настоящее время не устанавливает.
В одной структуре-то можно, а вот на руководящих должностях нет.
У нас в сельском клубе работают семейным подрядом) Сначала была мать директором, а дочь худруком. А теперь мать ушла на пенсию поставила свою дочь директором, а сама худруком) Это законно?)