Трудовое право

Какая статья Трудового кодекса указывается, если работник увольняется по собственному желанию, ст. 77 п. 3 или ст. 80?

Dima Butnarciuc
пункт 3 части 1 статьи 77 и никак иначе. В инструкции по заполнению трудовых книжек требуют этот пункт в качестве ссылки
80 статья просто раскрывает более подробно этот вид расторжения договора.
Alex Alex
Лучший ответ
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2003 г. N 69
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи) , в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
Например: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Антон Пепеляев
Уволен по собственному желанию (п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации) Приказ№_______

Инспектор отдела кадров: Пупкин И. И.

печать

работник: Иванов И. И. __________подпись обязательна!
Sergey Ludnev
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса) ;

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса) , за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса) ;
....

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Юсуп Юсупов