Трудовое право
Почему разные статьи при одном и том же увольнении по собственному желанию (вн.)?
В трудовой книжке имеются следующие записи: 1.Уволен по ст. 31 КЗОТ РФ – по собственному желанию. 2.Уволен по собственному желанию ст. 80 п. 1 КЗОТ РФ 3.Уволен по собственному желанию пункт 3 статьи 77 КЗОТ РФ
На первый пункт не обращайте внимания - КЗОТ РСФСР утратил силу, сейчас действует ТК РФ ( Трудовой Кодекс Российской Федерации ). Да, действительно, раньше ст. 31 КЗОТ - это увольнение по собственному желанию, Вы правильно указали, а в пунктах 2 и 3 допустили ошибку, сейчас следует писать не КЗОТ, а ТК РФ. Так вот, ст. 80 ТК РФ - это верно, увольнение работника по собственному желанию, а п. 3 ст. 77 - расторжение трудового договора по инициативе работника. Статья 80 ТК РФ ( кстати, она без частей идёт ) и п. 3 ст. 77 ТК РФ - одно и то же, хотя последнее будет правильнее.
КЗоТ РСФСР существовал еще при советской власти. Статьи 77 и 80 относятся уже к современному ТК. Первая из них предусматривает общие основания прекращения трудового договора, вторая конкретизирует, предусматривая расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
п. 3 - правильная запись.
Э, батенька, Вы еще живете старыми понятиями. КЗоТ в 1992 году отменили.
Пишется, как Вы отметили в п. 3, но выполняется п. 2.
Неужели до сих пор увольняют со ссылкой на КЗОТ? Теперь у нас есть Трудовой кодекс ( уже 8 лет как) и правильно увольнять по ст. 77 п. 3. Об этом написано в Правилах ведения и хранения трудовых книжек.
потому что раньше дейстовал кодекст законов о труде КЗоТ, а теперь Трудовой кодекс ТК РФ и ваши пункты 2 и 3 не правильные.