Трудовое право

Подскажите пожалуйста, если человек уволился по статье 77 п. 3 (по собственному желанию)

и со строкой по уходу за ребенком до 14 лет, прерывается ли у него трудовой стаж? и Если да, то может ли он встать на учет по безработице? Спасибо за ответ!
Сейчас непрерывный стаж уже неактуален (исключени для медиков и тех, кто занят на вредном производстве - у них особый стаж) .

В Службу занятости встать можно и будут небольшие льготы. Вот выдержка из закона О занятости населения в РФ:

Статья 29. Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

1. В период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:
уволенным из организаций по собственному желанию (в связи с переездом на новое место жительства в другую местность; в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности; в связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи; в связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора; в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства) ; в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет) , а также уволенным по другим основаниям, за исключением случаев, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) - в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации (далее - размер районного коэффициента) . Указанные причины увольнения по собственному желанию подтверждаются записями в трудовой книжке;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Михаил Зиновьев
Лучший ответ
1)на учёт принимают всех
2)непрерывный стаж не актуален
Зачем Знать
стаж прерывается, на учет встать может
Стаж конечно прерывается, на учет встать можно.
Сейчас понятие "непрерывный трудовой стаж" не для каких показателей не нужет. Сейчас для больничнго считается общий трудовой стаж. На биржу вставать можно в любое время.
давайте сначала разберемся в видах трудового стажа.
понятие непрерывный стаж сейчас действительно не используется, а только этот вид стажа мог прерываться.

сейчас для оплаты больничного используется понятие страхового стажа, т. е. те периоды, за которые на вас, как на работника, шли отчисления в фонд социального страхования (т. е. тот самый единый социальный налог, который платит работодатель) .
общий стаж имеет значение для оформления пенсии, он тоже не прерывается, а накапливается.
поэтому сейчас можно указывать, а можно и не указывать (это по желанию работника) в трудовой книге "по уходу за ребенком до 14 лет".

а на учет в СЗ вставать можно!