Трудовое право
Законно ли запрещать работнику увольняться по собственному желанию?
Была на собеседовании в одной компании известной, все вроде бы устроило, но один факт убил. Как объяснила зам. директора, они должны заключить со мной ученический договор, т. к якобы они меня обучают конфеденциальной информации, тратят на меня время. Согласно этому договору, я обязана отработать у них год, но если я решу уволиться, то даже по уважительной причине я буду вынуждена выплатить им штраф в размере 10 000 рублей! Это вообще что за новости? Я первый раз такое услышала, это вообще законно? Просто стало интересно. Это не шарашкина контора, 100%. Но что это за условия? Кто нибудь может объяснить?
Скорее всего в данном случае речь идёт не о штрафе, а о компенсации затрат работодателя на обучение работника. Такая практика весьма распространена в случае, если работодатель отправляет работника на обучение за счёт фирмы. Думается, Вам следует прояснить ситуацию у работодателя.
Если Вы решите уволиться, можете ничего работодателю не объяснять: в Трудовом Кодексе такой обязанности за работником не закреплено, и там же есть статья о том, что "Принудительный труд запрещён. ".
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон. (ст. 199 ТК РФ)
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. (ст. 207 ТК РФ)
А вообще, всё про ученический договор можно прочитать в главе 32 ТК РФ
С вами заключат ученический договор на обучение определенной профессии. В течении срока обучения вам должны выплачивать стипендию не менее минимального размера оплаты труда. И все нормы ТК на вас распространяются. Но в договоре может быть условие об отработке определенного времени на предприятии после обучения. Если вы этот период не отрабатываете, то возмещаете, выплаченную вам стипендию и затраты на ваше обучение. Все по закону. У вас же непонятно, то ли они вас принимают сразу на работу или берут на обучение.
Это не новость, а плохое знание Трудового кодекса РФ. Вам предложили заключить ученический договор, как одно из условий приёма на работу (ст. 198 ТК РФ) . И, отучившись по этому договору (для вас бесплатному) , вы действительно обязаны отработать определенный договором срок (часть вторая ст. 207 ТК РФ) , для этого, собственно, вас и учили. А если не захотите, уволитесь ранее оговоренного срока, то будете обязаны возвратить средства, затраченные на ваше обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ) . И никаких "штрафов" здесь нет - это просто излюбленное забугорное словечко в лексиконе современных "эффективных менеджоров" на все случаи жизни. И никто не намерен задерживать вас на работе против вашего желания: прежде всего право увольнения вам предоставляет ст. 80 ТК РФ, а принудительный труд в РФ запрещен (ст. 37 Конституции РФ, ст. 4 ТК РФ)
Хорошая фирма с умным руководством - только и хочу сказать. Наши вот бараны видимо понятия не имеют об ученических договорах, посему ушлые "молодые специалисты" припираются, все мозги своим долбойоппством вынесут, а через 3 месяца сваливают и идут в другую компанию уже как "с опытом". До того задолбали! Замдиректора фирмы просто аплодирую стоя!
Законно, если заключить договор.
Елена Зенина
Садись, два.
нет, не законно удерживать людей, а что касается штрафа - они запрещены в принципе ( не помню статью, говориться о денежных взысканиях) . Только если они представят тебе счет якобы за "твое обучение", и то через суд наврятле они смогут это подтвердить