Трудовое право
Я увольняюсь по собственному желанию и с меня высчитывают деньги за отпуск
Я проработала в садике помошником воспитателя 4, 5 года теперь увольняюсь и с меня вычесляют деньги . Мотивируя что я проработав пол года пошла в отпуск не на 2 недели, а полный и ещё на ребёнка отбыла отпуск, Хотя меня никто не предупреждал об этом раньше . Имеют ли они право высчитывать с меня теперь 600 гр Я мать одиночка
вы не украинским ли законом интересуетесь??
Естественно? имеют. Вы отгуляли не заработанный отпуск. А при чем тут, что вы мать-одиночка? Ребенок какое отношение к работе имеет?
все правильно. причем здесь тот факт, что вы мать одиночка
люди часто ошибаются, принимая во внимания не тот факт, когда устроились на работ, а когда пошли в отпуск. расчетный период для очередного отпуска берется с первого дня работы и отсчитывается год, т. е. если вы принялись 1 августа 2008 года, то вы полностью отпуска заработали на 1 августа 2009 год. и расчетный период с 01.08.2008 по 31.07.2009. Далее Вы были в отпуске по уходу за ребенком, т. е. вы не работали, за этот период очередной отпуск не полагается. и период пересчитывают на столько, сколько вы были в отпуске (сюда не входит больничный лист по беременности и родам 140 дней, он входит в расчет период отпуска как все другие больничные) . т. е. скажем вы в отпуске по уходу за ребенком были 1 год и 2 месяца, то у вас расчетный период станет с 01.10.2010 по 30.09.2011 и с этого нового периода вам будет насчитываться отпуск.
Совет: подойдите к начальству и попросите карточку где написаны все ваши отпуска и сами рассчитаете. если что то не понятно, можете мне написать все рассчитаю. Я сама кадровик, и отпускаю в отпуск по 700 человек в год.
Не имеют если ничего подобного нет в контракте и если он вобще есть или документ твердящий это
зависит от того когда вы устроились на работу. с этого дня и начинайте считать года
конечно вычтут! вы отгуляли отпуск получается что заранее (сколько то дней) и получили отпускные в том числе и за эти незаработанные дни, и теперь с вас и вычтут за эти незаработанные дни .