Трудовое право

по какой статье трудового кодекса правильно увольнять по собственному желанию, по статье 77 пункт 3 или по статье 80. и

по 77
Манарбек Уразгалиев
Лучший ответ
ч. 3 ст. 77 ТК РФ уволнение по собственному желанию.
пункт 3 ЧАСТИ ПЕРВОЙ сатьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Андрей Митяев
Увольнение по собственному желанию происходит по статье 77 пункт 3 Трудового Кодекса Российской Федерации
В соответствии с пунктом 5.6 инструкции при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

Так, если женщина, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, расторгает трудовой договор, но трудоустраивается до достижения ребенком указанного возраста, у нее сохраняется непрерывный трудовой стаж (п. 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совмина СССР от 13.04.73 № 252). Аналогично непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность (п. 6 указанных правил) .

Таким образом, работодатель обязан указать те уважительные причины, из-за которых увольняется работник. Записи в трудовой книжке могут быть такими:

— «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» ;

— «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
в трудовой книжке записывается п. 3 ст. 77 ТК РФ.
Статья 77 п. 3
Увольняют по собственному желанию по ст. 77 п. 3 ТК РФ
По п. 3 ст 77 ТК РФ (См. Постановление Правительства РФ о правилах ведеения (или заполнения) трудовых книжек)
Анна :-)
УвольнЯют по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ
по статье 77 пункт3
по ст. 80 ТК РФ.
Tal Gor