Трудовое право

увольнение по собственному желанию какая статья? ЗАПУТАЛАСЬ 77 ИЛИ 80,СПАСИБО З А РАНЕЕ....

в трудовой книжке и приказе указывается пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Игорь Федосеев
Лучший ответ
Статья 77 указывается в трудовой
Статья 80 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) .
При внесении записи об увольнении ссылка на ст. 80 ТК РФ не делается. Статья 80 ТК РФ не является основанием для увольнения, а лишь регламентирует порядок расторжения трудового договора по собственному желанию работника.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.
Таким образом, при расторжении трудового договора по инициативе работника запись в трудовой книжке будет такой: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Трудовой договор расторгается по части 3 статьи 77 ТК РФ.
Сведения о прекращении трудового договора вносятся в трудовую книжку. При этом указывается на то, что работник уволен по собственному желанию по основаниям пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. В трудовой так: " Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".