Трудовое право

ПОДСКАЖИТЕ ! Работодатель хочет организовать работу в ночную смену.

График неделя в день с 8 до 18 суббота в дежурном режиме , неделя в ночь с 18 до 4 . Насколько это правомерно? Могу ли я отказаться? Как это должно оплачиваться ?
Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если в трудовом договоре не сказано про такой режим то изменять его в одностороннем порядке со стороны работодателя нельзя
вы можете отказаться
вообще это ваше право отказываться когда вам хочется а по вопросу правомерности нужны уточнения ( на что ссылается ваш работодатель и т. д.)
Дмитрий Бирюков
Лучший ответ
такой график не допускается ТК. У вас получается 50 часов в неделю. Или у вас 2-часовой обеденный перерыв?
1) Это правомерно

2) Отказаться можете

3) За работу в ночное время законом предусмотрена повышенная оплата, но

опять же всё зависит от вашего ТД.
..нарушений я не вижу.. . от работы в ночное время вы можете (точнее обязаны) отказаться если вы беременны или у вас есть дети до 3-х лет
Виктор Паскоу
см условия договора
А что у Вас в Трудовом договоре?
Настенька )