Трудовое право
Господа, помогите, пожалуйста, составить исковое заявление на работодателя
В июле 2009г, работала в типографии. Познакомилась с одним из-заказчиков из другого региона. Он предложил мне должность в его фирме, с окладом 25 000руб +оплата аренды жилья. Я немного подумав, согласилась. Уволилась с прежнего места работы. Приехала в другой город. По приезду мне работодатель сказал, что платить мне будет не 25, а 20 000руб/мес + оплата жилья. На деле, я сразу же за первый месяц платила сама. За месяц работы я не получила ЗП вообще, а лишь оплату жилья. Но он не делал договора никакого. Так я отработала до ноября месяца. Мне невыплачивалась ЗП. Так перепедало кусками по два раза по 500, один раз 1000, и один раз 4000 рублей. Лишь в ноябре я получила договор, в котором была прописана ЗП 15000 руб и всё. Никакой компенсации за жильё. Только на связь 150 рублей и проезд за счёт фирмы. Мне некуда было деваться, пришлось подписать такой договор. Бросить всё и уехать домой мне просто не на что было. Так я проработала до декабря 2009. В декабре по "скорой" попала в больницу с панкреатитом. По выходу, мне дали больничный. Я снова вышла на работу но понимала, что так просто уже невозможно. И я написала заявление с требованием погасить задолженность по ЗП. В итоге работодатель мне вменил дни болезни как дни прогула и уволил по ст. 81 за прогулы. Не выплатив ни копейки. Я протестовала. И вышла на следующий день на работу всё равно. В итоге работодатель довёл меня до такого состояния, что сотрудники вызвали "скорую". Меня увезли. В больнице засвидетельствовали у меня сильнейший стресс и нарушение сердечной деятельности на почве этого. А также обнаружили, что у меня застужены почки. Это неудивительно: в декабре в морозы за 30 я ходила в осенней курточке и осенних сапожках, так как зимнюю одежду купить было не на что. Я снова пришла в офис со справками, предъявила их, но работодатель сначала с помощью охраны меня выгонял, а потом вызвал милицию. Пришли участковые, взяли с меня объяснительную, но выгонять не стали, т. к. я находилась там на законных основаниях. Тогда пришла его юрист и вменила мне воровство 32 000 руб, публично нахамив, наорав и унизив. После хождений по прокуратурам и инспекциям по труду, он восстановил меня в должности, дав мне возможность уволиться по собственному желанию. Как выяснилось позже, он предоставил какие-то справки в инспекцию, что якобы он погасил задолженность по ЗП. Хочу составить исковое заявление в суд на него, что он не платил мне ЗП, не оплатил мне три коммандировки в другой город, не вернул мне денежные средства за бензин, которые мне пришлось вложить, так как то что он дал однажды не хватило, хочу чтобы оплатил моё дальнейшее обследование и лечение, которое мне нужно теперь, думаю, что мне полагается компенсация за отпуск, а также тот ущерб, что я потеряла стабильный доход поверив его обещаниям, когда уволилась с прошлого места работы, а также материальный и моральный ущерб, который он мне причинил. Помогите, пожалуйста! Уже дважды пыталась покончить собой, потому что просто не на что жить, а найти работу без прописки теперь не могу. Как и не могу вернуться в родной город, т. к. нет денег. Заранее очень благодарна.
В _________________________________
(название суда)
районный суд г. ___________________
Истец: ____________________________
(Ф. И. О. )
Адрес: ____________________________
Ответчик: _________________________
(наименование работодателя)
Адрес: ____________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении на работе и взыскании заработной платы
за время вынужденного прогула при незаконном увольнении за прогул
(подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ)
С "___"___ 2010 г. я, в соответствии с трудовым договором от
"___"___ 2010 г. N ______, работал (а) у (в) ___________________________
(работодатель)
в должности __________________________________ с окладом ________ рублей.
Копия приказа N _____________ от "___"______ ____ г. о приеме на работу
прилагается.
"___"_________ ____ г. приказом N ___ от "___"________ ____ г. я был (а)
уволен (а) на основании п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул ________________________
(отсутствия на рабочем месте
___________________________________________________________________________
без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены)
или отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех
__________________________________________________________________________.
часов подряд в течение рабочего дня (смены) )
Считаю мое увольнение незаконным по следующим основаниям: _____________
(обстоятельства и доказательства, подтверждающие доводы истца)
Согласно ст. 139 ТК РФ и трудового договора размер моей средней
заработной платы составляет _________ рублей. За время вынужденного прогула
с "___"______ ____ г. по "___"_____ ____ г. , а всего - ____ дней, взысканию
в мою пользу подлежит _________ рублей.
В соответствии с подп. "а" п. 6 ст. 81, ст. ст. 139, 391, 392, 394
ТК РФ, руководствуясь ст. ст. 22, 24, 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Восстановить меня __________________________________ на работе у (в)
(Ф. И. О. истца)
______________________________________ в должности _______________________. (наименование работодателя)
2. Взыскать с __________________________ в мою пользу средний заработок
(наименование работодателя)
за время вынужденного прогула с "___"______ ____ г. по "___"_____ ____ г. в
сумме _____ (_____) рублей.
Приложения:
1. Копии приказа о приеме истца на работу и трудового договора от
"___"_______ ____ г. N ____.
2. Копия приказа об увольнении истца с работы.
3. Доказательства, подтверждающие обоснованность доводов истца (выписки
из табеля, акты, докладные записки, рапорты, больничный лист, справка
лечебного учреждения и органов транспорта о причинах отсутствия на работе,
опоздания и др.) .
4. Справка о заработной плате истца.
5. Расчет заработной платы за время вынужденного прогула.
6. Копия искового заявления для ответчика.
"___"___________ ____ г. ________________
(подпись)
Примечание. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ) .
(название суда)
районный суд г. ___________________
Истец: ____________________________
(Ф. И. О. )
Адрес: ____________________________
Ответчик: _________________________
(наименование работодателя)
Адрес: ____________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ)
(работодатель)
прилагается.
(отсутствия на рабочем месте
в мою пользу подлежит _________ рублей.
ПРОШУ:
(Ф. И. О. истца)
(наименование работодателя)
сумме _____ (_____) рублей.
Приложения:
"___"_______ ____ г. N ____.
опоздания и др.) .
4. Справка о заработной плате истца.
(подпись)
извините составление искового заявление должно оплачиваться. Вы так не думаете?
Лично я так не думаю, как Махоткина М.
Ситуация, разумеется, не самая простая, но покончить собой на радость врагов и себе в погибель - явный перебор. Если затруднения правового характера сохранятся до наступления субботы, то начиная с пятницы вечера и далее, Вы вправе обратиться ко мне.
госпожа махоткина хватит жлобствовать! вы здесь чтобы людям помочь!