Трудовое право

Каким документом подтверждается несчастный случай на работе?

Статьей 228 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность организовать своевременное расследование несчастного случая на производстве, а также оформить материалы расследования произошедшего несчастного случая.
Примерный перечень материалов расследования несчастного случая приводится в ст. 229.2 Трудового кодекса РФ; он включает следующие документы:
- планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото- и видеоматериалы;
- документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;
- выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знаний пострадавшим требований охраны труда;
- протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавшего;
- экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;
- медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
- документы, подтверждающие выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами, и пр.
Первый документ, который должен оформить работодатель, если с работником произошел несчастный случай, - сообщение или извещение о несчастном случае
Затем комиссия, расследующая несчастный случай, должна заполнить протокол осмотра места несчастного случая
К материалам расследования несчастного случая обязательно прикладывается документ, позволяющий установить степень тяжести полученного работником повреждения здоровья. Таким документом является специальное заключение, выдаваемое медицинским учреждением, в которое впервые обратился за медицинской помощью пострадавший. Указанное заключение выдается по письменному запросу работодателя немедленно
И наконец важнейшим документом среди материалов расследования несчастного случая на производстве является акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 . Этот акт является документом, подтверждающим факт несчастного случая, и содержит основные выводы комиссии по расследованию несчастного случая на производстве.
Раиса Сизова
Лучший ответ
Александр Демин Все верно, спасибо.
Справкой из травмпункта или другого мед. учреждения, куда обратился пострадавший.
Игорь Ященко
Акт о н/с и справкой из медучреждения, как вариант последнего- выпиской из истории болезни.
Пропуском...) )
Если пришли на работу - это уже несчастье...))
Асель Турбалинова с мамашей своей так пошути
Хмм. раньше был акт формы Н1.. Может, выжил? :-)
Абай Манатов
Составляется акт о несчатсном случае!!!
Mihail ...
в России - акт по форме Н-1. Как в других местах, не знаю.
Акт составляет комиссия по расследованию случая производственной травмы.
Cosckom
Актом о несчастном случае на производстве который составляет комиссияпо расследованию н/с
Сам По Себе
актом