Трудовое право

С человеком произошел несчастный случай, когда он выполнял работу по договору подряда. Должен ли заказчик составлять

акт о несчастном случае и выполнять другие обязанности, предусмотренные ТК РФ по оформлению несчастного случая?
В соответствии сч. 9 ст. 11 ТК РФ его действие не распространяется на лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера. Поэтому, действия сторон по расследованию несчастного случая должны быть определены сами договором подряда. Упоминание о то, что "подрядчик несет ответственность за охрану труда самостоятельно" еще ни о чем не говорит, т. к. неизвестно как была организована работа, и предоставлял ли заказчик оборудование, транспорт, сырье и т. д. В отличие от трудовых, гражданско-правовые отношения характеризуются равной ответственностью сторон договора за соблюдение его условий. Именно условия гражданско-правового договора (и только они) являются определяющими для гражданско-правовых отношений: гражданское законодательство заведомо не обременяет стороны гражданско-правовых отношений какими-либо обязанностями по созданию особых условий другой стороне, а юридически значимыми фактами для определения ответственности сторон гражданско-правового договора являются его условия. При этом Гражданский кодекс Российской Федерации предполагает, что каждая из сторон гражданско-правового договора в равной степени подвержена риску.
Указанные особенности определяют принципиальные различия в подходе к решению вопросов возмещения вреда сторонами трудовых и гражданско-правовых отношений..
В соответствии с основными положениями главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный одной из сторон гражданско-правового договора (в том числе здоровью в результате несчастного случая), возмещается виновной стороной (лицом), а вину должна доказывать заинтересованная сторона, в том числе в судебном порядке.
Ирина Зотова
Лучший ответ
Елена Кузнецова спасибо за исчерпывающий ответ!
нет, не должен, заказчика это вообще не касается, подрядчик сам за себя ответственность несет. нормы ТК РФ на подрядчиков не распространяются. так, что пусть подрядчик сначала в суде докажет, что договор был фактически трудовым, а не гражданско-правового характера, а потом уж требует то, что трудовым кодексом предусмотрено для наемных работников.
N Q
Елена Кузнецова Спасибо большое! Договор заключен на выполнение КОНКРЕТНОЙ работы в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок. Вот никак не решим вопрос, должны ли составлять акт и проводить расследование? ведь не трудовой же договор
обязан
Muhammadzokir Muzaffarov
обязан
......
Должен. В соответствии со ст. 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и ДРУГИМИ ЛИЦАМИ, участвующими в производственной деятельности работодателя при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Aleksandr Gorskii
Елена Кузнецова но ДРУГИЕ ЛИЦА перечислены в этой же статье:
К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:
Елена Кузнецова работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;
обучающиеся, проходящие производственную практику; лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;
лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду; и тп
Елена Кузнецова А как же ст. 11 ТК РФ: Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
в частности
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/1/#block_10#ixzz3dsP8eJnJ
Потому и не берут никого по трудовому))
Миша Банников
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 751 ГК ответственность за нарушение требований по охране труда несет подрядчик, который не вправе перелагать ее на заказчика.
Нормы ТК РФ на подрядчиков не распространяются.
ДА, подсудное дело
Да.