Трудовое право
Какой перечень документов составляющихся после (тяжелого) несчастного случая на производстве? В нутри пояснения...
На работе на отца касательно упал механизм, (примерно 400 кг).... Он получил следующие повреждения : сломаны 2-позвонка, сломана ключица, черепно мозговая травма. Он находится в исскуственной коме... Хотелось бы получить какие-то документы чтобы быть уверенным, что дело не замнут... Какие документы, можно и нужно требовать моей маме (жене)... У него (отца) двое детей, травма была получена в следствии явного неисправности механизма....И ЕЩЁ ВОПРОС: В КАКОЙ СРОК СОСТАВЛЯЕТСЯ АКТ Н-1??? Всем заранее огромное спасибо!!!
Травма, полученная Вашим отцом, относится к категории тяжелых, такие травмы расследуются в течение 2 недель, при необходимости председатель комиссии по расследованию может увеличить срок, после окончания расследования работодатель должен выдать пострадавшему акт о несчастном случа по форме Н-1. Кроме этого, раз Ваш отец пока без сознания, работодатель должен направить на имя Вашей мамы извещение о начале работы комиссии по расследованию н/случая. В расследовании может принимать участие или она или кто-то из родственников или любой человек, кого Ваша мама пожелает направить для участия в расследовании, можно адвоката нанять. Делается это для того, чтобы расследование было объективным и не было никакого мухлежа со стороны работодателя. Лучше, если для участия в расследовании Вы пригласите грамотного специалиста по охране труда любого предприятия Вашего города или адвоката, это будет гарантией того, что предприятие не попытается спихнуть всю вину на пострадавшего. Вина его не может быть больше 25%. Вам важно, чтобы вины отца в несчастном случае не было, т. к. на процент вины уменьшаются выплаты. Вашему отцу положена оплата больничного в размере 100% среднего заработка, все операции, лекарства, уход должны быть бесплатными, за них соцстрах платит + он же назначает пенсию в зависимости от процента потери трудоспособности и платит единовременнубю выплату. Кроме того, можете потом через суд потребовать от работодателя возмещения моральго вреда, для этого собирайте все, что подтвердит дополнительные расходы на его лечение. Если со дня травмы прошло дня 2-3, а работодатель никаких уведомлений не присылал, лучше обратитесь в прокуратуру, они помогут работодателю ускорить начало расследования несчастного случая.
н/с расследуется в 3 дня. Если о нем было сообщено не сразу, то срок расследования может быть увеличен до месяца. Обратитесь в прокуратуру, это даст гарантию того, что "не замнут"
могу выслать документы, где всё подробно написано что и как оформляется в случае произв. травмы.
По поводу документов смотрите постановление Минтруда от 24.10.2002 №73.
Постановление Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73
"Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.12.2002 N 3999)