Трудовое право
Нужно ли в заявлении в суд на работодателя перечислять свидетелей, их, адреса и телефоны для подтверждения моей зарплаты
Нужно ли в заявлении в суд на работодателя перечислять свидетелей, их, адреса и телефоны для подтверждения моей зарплаты?
Я уже отвечала на подобный вопрос, читайте внимательнее. Тем не менее повторюсь. «Никакой суд не примет как доказательства показания свидетелей, там где дело касается денежных вопросов! Здесь будет ваше слово против слова администрации предприятия, на котором вы работали. Как ни жаль, но вы никак не сможете доказать что заработная плата на самом деле была выше, чем указано в штатном расписании или в трудовом договоре, уж не знаю каким образом вы были трудоустроены. Ничем не предусмотрено и не было предусмотрено доказывание каких-либо денежных выплат свидетельскими показаниями. ТОЛЬКО документальные подтверждения! » Не тратьте напрасно деньги и свое время, если вы пытаетесь только лишь доказать, что ваша заработная плата на самом деле была выше. Если ваши исковые требования о взыскании задолженности по заработной плате, то это абсолютно правомерно, взыскивайте, индексируйте и т. д.
Практика показывает, что чем больше вы представите в суд (мировому судье) доказательств вашей правоты или наоборот, нарушений со стороны работодателя, а именно - документы, предметы, аудио и видеозаписи, а также свидетелей - тем больше шанс выиграть дело. В исковом заявлении или в досудебном разбирательстве сообщите судье имена, фамилии и координаты свидетелей (это называется "заявить свидетелей"), секретарь суда выпишет повестки, которые вы можете вручить своим свидетелям сами или суд направит их по почте. Заявить свидетеля вы можете даже в ходе самого судебного заседания - в этом случае судья прервёт процесс и перенесёт его на другое число (примерно через месяц) для участия в нем свидетелей. Но учтите, что свидетель, даже при подтверждении получения повестки может в суд и не явиться, а подвергать его "приводу", как например в уголовном процессе, в этом случае никто не станет.
форма и содержание искового заявления определены статьёй 131 ГПК РФ. . согласно статьи 69 ГПК: свидетелем является лицо, которому могут быть известны сведения об обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела; лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства..