В Вашем случае директор (допустим его ФИО – Иванов И. И. ) Вашей организации НЕ является арендатором и стороной в сделке.
Арендатором (и стороной в договоре) является Ваша организация, хотя и в лице директора Иванова. (при этом директор Иванов является НЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ оганизации-Арендатора, а ее ОРГАНОМ, поэтому п. 3 ст. 182 ГК РФ к таким ситуациям неприменим. Об этом масса судебной практики, в т. ч. ВАС РФ – Определение от 03.09.2008г. N 11092/08, Определение от 19.12.2007г. N 14573/07, Постановление от 11.04.2006 г. N 10327/05).
Другая сторона договора – ИП Иванов, как арендодатель.
Т. е. стороны сделки (организация и ИП) не совпадают, это разные субъекты.
Но это ОДНОЗНАЧНО сделка с заинтересованностью (со стороны директора, т. к. он как ЧП является стороной сделки) , т. е. она должна была совершаться директором на основании решения уполномоченного органа Вашей организации (правда Вы не указали ее ОПФ) .
На пример, для ООО – на основании решения общего собрания участников ООО или последующего ее одобрения собранием участников (ст. 45 ФЗ "Об ООО"), при этом директор, если он тоже участник ООО, в голосовании не участвует.
Если это условие не соблюдено, то эта сделка МОЖЕТ быть признана НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ по иску участника ООО.
Но пока эта сделка (договор) в судебном порядке не оспорена, она ДЕЙСТВИТЕЛЬНА.
Для АО – подход аналогичен, для Унитарного предприятия – сделка должна быть одобрена собственником имущества предприятия.
А вот игрища с доверенностью, выданной директором, (хоть на главбуха, хоть на другого сотрудника и даже на любое постороннее лицо) НИЧЕГО не меняют, т. к. это все равно сделка с заинтересованностью со стороны директора, являющегося как ИП, стороной в сделке – арендодателем.
И с точки зрения налоговой – сделки с заинтересованностью НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ, важно только отсутствие отклонений от рыночной цены, в размере более допустимого.
Удачи.
Трудовое право
директор сдает недвиж. имущ. нашему предприятию как ИП, но дог.аренды оформил на гл. бух по довер, типа юристы не разреш
Конечно, сделка может быть налоговиками определена как "экономически нецелесообразная" или с заинтересованностью. Ваша задача будет - доказать, что гендир - это исполнительный орган, а не физ лицо ИП. Но право подписать договор гендир (если Устав позволяет ему передавать такие полномочия) по доверенности может передать своим заместителям.