Трудовое право

Вопрос о детском пособии

Здравсвуйте сижу в декретном отпуске до 3 лет. Должен ли мне работодатель платить пособие по уходу за ребенком? Спасибо!
Конечно должен! Основанием для выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет является ваше заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Размер данного пособия составляет 40% от вашей заработной платы (естественно "белой"), но не может быть меньше или больше установленных государством предельных границ. Минимальная граница с 01.01.2010 на 1 ребенка составляет 2060,41, на второго и последующих 4120,82, максимальная - 8241,63 и 13833,33. Кроме того, работодатель обязан выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в размере 50,00 рублей ежемесячно (основание - так же ваше заявление на предоставление отпуска)
Игорь Бакалов
Лучший ответ
Ирина Федорова всё верно, но максимальное пособие с 01.01.2010г. 13 833 руб.
да. если Вы в декрете, Ваша зарплата была "белой", то должен. Мало того, он не имеет права Лишить Вас закреплённого за Вами места до окончания декрета. Размер пособия расчитывается исходя из размера Вашего оклада, но не может быть ниже определённой (государством суммы).
Аида Бахтиярова а какую сумму вам платили?
От полутора до трёх лет платят 50 с чем-то рублей.
Заявление вы написали на работе, об отпуске по уходу?
Bakhtiyor Tuychiev
Аида Бахтиярова 50 рублей неработающим.
работодатель должен платить обязательно до 1.5 лет если организация государственная до по моему сколько то % от заработной платы, но не более 12 тыс. в месяц, а если не государственная то работодатель сам может назначить и дополнительные пособия по уходу
платят вроде до 1.5лет, а до трех оставляют место на работе за тобой. платить в соц. защите будут.
Ellina Kim
естественно