Трудовое право
Травма на производстве.Очень,очень,очень нужна помощь.
Врач Требует предъявить акт,а на работе такой акт никто из руководства не составлял.Хотя все видели произошедшую ситуацию и видели пострадавшего.Куда обратится?Что делать? На работе начальство просит не говорить в больнице о том,что травма получена на производстве,обещают помощь на лечение.Я в растерянности-не знаю как и поступить.Вдруг "помощь на лечение"окажется всего лишь обещанием. это было15,когда я обратилась в больницу. Теперь всё поменялось-вчера попросили прийти написать объяснительную,составить протокол о произошедшей на работе травме.Я пришла всё написала,но акт мне так и не дали,мотивируя это тем,что я не сразу обратилась за помощью,а осталась на рабочем месте и что такой акт работодатель выдаст мне в течение месяца..А осталась я работать потому,что травму посчитала несерьёзной и чувствовала себя хорошо.Травма произошла11марта,а в больницу я обратилась 15,так как состояние у меня ухудшилось.Заявление написала только сегодня.Очень прошу ответьте как мне действовать на сегодняшний день.Может кто по телефону проконсультирует-я позвоню.
в общем все от работодателя зависит- если хотите с ним ссорится- то требуйте акт, не даст- тогда обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с изложением всех событий, но перед этим советую предупредить работодателя о том что сбираетесь обращаться- обычно этого хватает, чтобы тот начал вести себя корректно
ТК РФ прямо не обязывает работодателя выдавать работнику акт о производственной травме, однако в при наличии соответствующего заявления работника, в соответствии со статьёй 62 ТК РФ обязанность выдать возникает. .
Порядок по расследованию и составлению документов предусмотрен ст. 228-231 ТК РФ, там много нюансов, по крайней мере: для расследования несчастного случая работодатель образует комиссию; пострадавший имеет право на личное участие в расследовании; по требованию пострадавшего или его доверенного лица работодатель обязан ознакомить его с материалами расследования; несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления..
обратитесь в трудовую инспекцию, по закону вы можете участвовать в расследовании несчастного случая, экземпляр акта вам должны выдать в течение 3 дней, отстаивайте свои права, если несчастный случай не по вашей вине
если есть больничный, работодатель оплатит вам его из собственных средств а также расхроды на лечение а то что нехочет чтобы о несчастном случае ктото узнал это нормально потому что ФСС не вернёт работодателю денежки за ваш больничный и ещё проверку или штраф какой наложит огромный! А так вобщем обычная ситуация ничего сверхестественного в этом нет!
Работодатель обязан составить акт о несчастном случае в течении суток при наличии заявления о составлении акта, сроки давности не имеют значения, после этого вы должны обратиться в травмпункт, лечиться в травмпункте, за это время работодатель составит акт а отдел защиты труда оформит документы о несчастном случае.
Важно чтобы были свидетели этого происшествия, которые подтвердят ваши слова, но не с целью доказательства того что случай имел место быть, а для того чтобы страховая фирма оплатила вам большую сумму. поехали дальше, в отдел защиты труда обьяснительная о произошедшем должна поступить в течении трех дней с момента происшествия, НО НЕТ НИЧЕГО СТРАШНОГО ЕСЛИ ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ!!!! Это вина вашего руководства потому что они должны составлять этот документ и в трех дневный срок предоставить его в отдел защиты труда вашей фирмы. после того как пройдет три дня вы должны будете написать еще одну обьяснительную (о том почему в течении трех дней не обратились к ним) . после этих формальностей они дадут вам на руки документы, две или три формы которые вам заполнят в травм пункте лечящий врач, вторую заполнит глав-врач, а третьей бумагой окажется прошение вашей компании о том чтобы травмпункт предоставил выписку и сделал заполнения документов. вот помоему на этом всё =) Но все это для оформления страхового случая и получения пособия.
Модете обратиться в государственную службу защиты труда, там бесплатная консультация и юридическое сопровождение в суде.
Давай я сделаю тебе массаж