Трудовое право
Вопрос о временном переводе - очень нужна помощь!!!
У подруги на работе возникла проблема - если хорошо разбираетесь в этой теме, пожалуйста, подскажи решение! Ситуация следующая. Человека (пусть это будет Маша :) ) принимают на работу в качестве "специалиста", но в то же время на собеседовании сообщают о том, что "ведущий специалист" через несколько месяцев уходит в декретный отпуск и, при успешном прохождении испытательного срока, Маша будет временно переведена на должность "ведущего специалиста". Исходя из этого Маша соглашается на эту работу (з/п "специалиста" ее не очень устраивает, но она согласна потерпеть пару месяцев, чтобы потом в течение 3 лет работать "ведущим специалистом"). Сотрудник уходит в декретный отпуск и Машу переводят на должность "ведущего специалиста"... на ее место принимают нового сотрудника... а через 4 месяца Машу начинают "подсиживать"... и намекать на то, что она снова будет "специалистом", а новая девочка станет "ведущим специалистом" (данное решение основано лишь на "симпатиях" начальника отдела). ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Также следует отметить, что Маша: 1. Имеет 2 высших образования, а новая девочка 1. 2. Имеет общий стаж работы около 10 лет, а новая девочка менее 1 года.
Приём на работу оформляется письменным трудовым договором. Ваша подруга исполняет должность сотрудника, находящимся в декретном отпуске. И тем самым она находится на должности сотруднника за которым сохраняется место работы до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ) и по желанию его она обязана будет освободить место. Так, что надо было выбирать: стабильность или карьера и деньги
****zebo *****
Но сотрудник, за которым сохраняется должность еще не вернулся (!) на работу (и о том, чтобы оспаривать должность у него речь не идет!). Вопрос в другом: эту должность хотят освободить для сотрудника, который пришел позже моей подруги и принимался на должность "специалист".
Для того, чтобы перевести подругу на должность специалиста, нужно не желание начальника, а ее заявление. Не напишет заявление, не будет и перевода.
****zebo *****
На какой законодательный акт она может сослаться при этом?
Какой-то триллер просто! На каких условиях принята на работу ваша Маша? На какую должность? Не в плане того что ей говорили - в плане что написано в трудовом договоре.
1) Если она по ТД "специалист" и переведена на должность "вед спец" временно соотв приказом работодателя и с ее письменного согласия на срок более 1 мес то по истечению срока перевода работодатель вправе вернуть ее на штатную должность без выяснения ее желания на этот возврат
2) Если она по ТД "вед специалист" принятый на должность временно отсутвующего работника то это другое дело - до прихода штатного работника из декрета никто ее просто так попереть не может с работы. Только с соблюдением всех требований ТК РФ через соотв дисциплинарные взыскания и тд и тп.
Вообщем откройте ТД и смотрите какая там должность тогда вопрос будет более понятен и соотв ответ более конкретен
****zebo *****
Новый человек принят на работу в должности "специалист", а Маша переведена приказом на должность "ведущего специалиста" на период отсутствия прежнего ведущего специалиста без указания конкретного срока (т.е. получается, что до выхода прежнего ведущего специалиста).