Трудовое право
Помогите,очень нужна помощь!!!!
Хотят уволить за прогул,но работодатель за 3 дня до ухода получил заявление об увольнении,должен был уволить в срочном порядке,работодатель залупнулся и оформил все как прогул,знаю что надо отрабатывать 2 недели но времени на это не было и буквально на 4й день уже приказом назначена на другую должность в другой компании!есть возможность получить деньги(расчетные),и кстати трудовую не хотят отдавать!!!!плиж пожалуйста
оформил как прогул? приказ о наказании или увольнение? Если увольнение, то трудовую обязаны отдать в в день обращения, если только выговор, то уволят через 14 дней. А расчет в день увольнения. И на другом предприятии Вас не могли принять без трудовой на основное место работы. Записи не должны накладываться. Вопрос не конкретен
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статьи 22, 80 ТК РФ: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
срок можно сократить по соглашению сторон,. .
если вы не договорились, обязаны выполнять трудовую функцию..
И он прав!
Хоть вы уволены за прогул, деньги за отработанное время и компенсацию за неиспользованные отпуска вам должны выплатить. Для того, что бы уволить за прогулы правомерно, нужно соблюсти процедуру увольнения, без нее любой суд заставит восстановить вас на работе и выплатить за все дни не работы. На вашем заявлении стоит резолюция директора с отработкой 2 недели, если нет, то и переживать не стоит. А что бы получить трудовую, это не вы должны беспокоиться, а работодатель писать вам письма с просьбой ее забрать и оформить увольнение. Если вы обратитесь в органы по защите прав работников (тр. инспекция, прокуратура, суд) работодатель обзан заплатить штраф и оплатить дни, за которые по его вине, вы не смогли устроиться на работу. Напишите ему письмо с просьбой выслать трудовую книжку почтой по адресу.. . с уведомлением. Если он не дурак, то он знает, что реально нарушает и может влипнуть.
в любом случае, Вам должны отдать трудовую и расчет, если не отдают, вы можете подать в суд и Вам за не выдачу расчета и за трудовую. , за сколько дней задержали, еще должны буду выплатить компенсацию, обратитесь к юристу.
Работодатель обызан при увольнении работника по любым основаниям произвести в ним расчет и вручить трудовую книжку в день увольнения работника. А при увольнении за прогул работодатель должен затребовать письменное объяснение работника, ознакомить с приказом под роспись. Если нарушен порядок увольнения за виновные действия, вы можете в месячный срок обратиться в суд об изменении формулировки увольнения, взыскания расчета.
трудовою вам обязаны отдать.
Отработать необходимо в любом случае. После этого спокойно уходите. Отдать документы вам обязаны. Хорошо бы еще с них какой-то документ был о том, что они ваше заявление получали вообще. Не отдать вам документы не имеют права. В противном случае имеете право подавать на данную организацию в суд и разбираться уже там. Бывают такие случае, не переживайте, вопрос вполне решимый. Более того расчет с Вами так же обязаны произвести, в противном случае так же через суд произведут. В трудовой книжке прогул не имеют права ставить, а если и поставят можно через суд обжаловать данные действия с признанием данной записи в трудовой книжке недействительной и исправлением ее.
в вашем случае можно попробовать договориться с начальством и поделиться с ним расчётными. Или оформляйте больничный с первого дня прогула (думаю учить не надо) на две недели, конечно деньги потратите, но трудовая чистая.
нет