Трудовое право
Rак часто по распоряжению работодатель при необходимости может привлекаться работника к выполнению работ..
в не рабочее время???
По распоряжению работодателя работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени только в том случае если перечень должностей определён коллективным договором или соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации (ст. 101 ТК) , помимо этого это условие должно найти отражение в трудовом договоре (см. ст. 57 ТК) . Но законодатель без внимания оставил такое понятие как эпизодичность привлечения работников к выполнению своих трудовых обязанностей в режиме ненормированного рабочего дня и количественный критерий такой эпизодичности.
В любом другом случае при несоблюдении вышеперечисленных условий работодатель имеет право Вас привлечь к сверхурочной работе с вашего согласия с оплатой за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Если говорить о сверхурочной работе, то "продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год" (ст. 99 ТК РФ) .
Если говорить о работе в выходные и праздничные дни, то "привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя" (ст. 113 ТК РФ) .
Если говорить о ненормированном рабочем дне, то привлечение к работе за пределами установленного рабочего дня должно носить ЭПИЗОДИЧЕСКИЙ характер (ст. 101 ТК Ф) . Правда, закон понятие "эпизодический" никак не расшифровывает.
Не больше 20 часов в неделю