Трудовое право

Подоходный налог 13% выплачивают те кто работает на государство...а кто работает на частника?

Почему Вы так решили??? ?

Налог - это индивидуально безвозмездный платеж. Который зачисляется в бюджет государства.

По Конституции ВСЕ обязаны платить законно установленные налоги и сборы. ВСЕ! Независимо от того, на кого работают.

Согласно Налоговому кодексу:
Статья 3. "Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения".

Статья 8. Понятие налога и сбора
1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Согласно статье 207 НК РФ плательщиками НДФЛ являются все физические лица, получившие доход на территории РФ, ВСЕ!
У работающих граждан работодатель обязан из заработка удержать 13% и перчислить в бюджет, а также отчитаться в налоговые органы.
Предприниматели и лица, получившие доход не по месту работы, обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ, а также подавать в налоговый орган налоговую декларацию.
Жанна 0
Лучший ответ
если вы устроились неофициально и частник говорит, что уменьшает вам выплату на сумму подоходного налога, то он лукавит
если же вы устроились на работу официально по договору, то работодатель обязан удержать 13 % с начисленной зарплаты, перечислить эту сумму в бюджет, а вам выдать сумму за вычетом налога
Аналогично.
В любом случае Вы должны заплатить НДФЛ со всех полученных доходов. Только в одном случае это делает работодатель, а в другом-Вы сами.
и частник тоже удерживает 13% с начисленной зарплаты.
Саша Зэгрэйт
Если официально оформлены - обязаны платить.