Трудовое право
с моим мужим на произведстве случился несчастный случай со смертельным исходом...
имею ли я право просить с предприяьтия возмещение мне морального вреда..??
естественно, вы не просто имеете право--вы должны потребовать с предприятия возмещения и материального (потеря кормильца) и тем более морального ущерба (потеря опоры в жизни, расшатанная нервная система, перебои в работе сердца, нервное потрясение ваше и детей (если есть)
вот и пишите заяву на имя директора предприятия и в том же заявлении в шапке пишите на имя прокурора города (все боятся прокуратуры, а тем более, если виноваты), описываете происшествие, желательно вписываете свидетелей или очевидцев, далее пишите свои претензии к предприятию (по их вине--не соблюдалась техника безопасн-ти или что там было вашем случае) и в конце требуете рассмотрения и расследование этого случая, привлечения к ответственности виновных лиц и проведение проверки (комиссии, экспертизы-в вашем присутствии). .
затем, придется подавать исковую заяву в суд--хотя бывают единичные случаи--предприятия после вмешательства прокуратуры все выплачивают в указанном вами объеме. .
да и еще---не слушайте, что там вам будут рассказывать о вине работника--вы потеряли кормильца во время исполнения служебных обязанностей--закон на вашей стороне--требуйте рассмотрения, расследования и возмещения морального вреда.. ибо много нервов потратите на борьбу с бюрократическими правилами власти... НО НЕ СДАВАЙТЕСЬ!
Конечно. Меня удивляет, что они сами вам его не выплатили.
Вам должны выдать акт Н-1, в котором описаны обстоятельства и определены причины несчастного случая, в том чиле и степень вины самого работника (в процентах) . Погибший должен быть застрахован, страховщик тоже должен дать определение страхового или не страхового случая. На основании этих документов Вы можете определить перспективу Вашего возможного иска. Обращаться в суд с иском такого рода Ваше законное право.
Предприятие может самостоятельно произвести Вам компенсационную выплату, если сочтет это правильным.