Трудовое право
Народ че делать то??? Я в декрете, а моя организация закрывается...
тупо сливается, говорят забирать трудовую, т.е. я буду как безработная получать гроши, вместо положенных... Была сегодня в прокуратуре, написала заявление, но мне сказали, что поговорят с ними через месяц, если не свалят...,если согласятся на выплату мне компенсации, то хорошо, если нет, ничем не можем вам помочь... Как так?! Что делать то??? Как быть???
ТК Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; и далеее статья 180 "О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения... " и глава 41я. вам должны выплатить компенсацию. "забрать трудовую" - это слишком "сладко" для них. типа вы по собственному ушли. никаких компенсаций.
Айман Болатовна
так документов нет никаких о ликвидации, и никакого письменного предупреждения не было
Рассчитывать только на себя. Если они тупо решат закрыться то закроются. И ходите потом и пишите, ну нет у организации денег вот и весь ответ
Вы офрмлены официально по труд. кодексу РФ?
Айман Болатовна
да, все официально
заяву в рострудинспекцию. срочно. организачия же закрывается не просто так. ликвидируется или че. а прокуратура не прав. напишите выше.
Я сидела дома с ребенком, мне сказали, что предприятие ликвидируется. Я продолжала получать от них пособие до полутора лет. Потом написала заявление об увльнении, по уходу за ребенком, и встала на биржутребовать от вас подобное заявление незаконно. Сходите еще в инспекцию по труду, поговорите там..
Бывают ситуации, когда лучше сегодня забрать свою трудовую книжку, получить справку на биржу ( а на биржу без справки о зарплате с последнего места работы тебя не поставят - хоть тресни) , получить копиии документов связанных с работой - потому что завтра ты останешься вообще без всего и негде тебе будет все это взять, потому что все уволились, фирма съехала с арендуемого помещения, собственник живет в другом регионе вообще, и на счетах ноль. И можно сколь угодно ходить по прокуратурам и ФИТ.
Но может у вас там на самом деле не так все плохо?
Сначала разберитесь в обстакановке, поговорите с работниками лучше владеющими ситуацией ...Это просто хороший совет...
Так и есть. Ничего не поделаешь
Требуй компенсацыи (пока не закрылись)
Если организация тупо сливается, то терять Вам нечего - жалобу в трудовую инспекцию, что Вас заставляют уволиться.