Трудовое право

Компенсация проезда в отпуск .Крайний Север

Не правомерно! Отпуск за второй год работы Вы ведь еще не использовали! ! Пригрозите обращением в трудовую инспекцию

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Дмитрий Стрельцов
Лучший ответ
Скорее всего ваши работодатели правы. Льгота дается раз в два года. То есть вы должны были использовать право на оплату дороги в течении двух календарных лет с апреля 2008 года по апрель 2010. Если ваш отпуск начинает позже даты приема на работу, то тут вы можете использовать уже новую льготу с апреля 2010 по апрель 2011. Сейчас право на дорогу не накапливается как раньше, оно привязано к календарному времени, не использовал вовремя- пропадает.
Аня Артамонова
вот что гласит закон

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси) , в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
лукавят
Вы читали ваш коллективный договор? и вашаогранизация в какой форме собственности?
Liza Zueva
Павлина *паша* Якушева Читала, процитирован ТК: один раз в 2 года и т.п. Мне кажется раз в два года это в худшем случае 2009-2010...
Нужно было успеть написать заявление в 1 квартале, а это естественно до 1 апреля.