Трудовое право

порядок обращения за возмещением ущерба, причинённого здоровью работника

Fikrat Qafarov
Ущерб, причиненный работнику производственной травмой возмещает ФСС, кроме этого, можете подать в суд на возмещение морального вреда. Для получения выплат из ФСС Вам нужно:
1. Потребовать от работодателя один экземпляр акта о несчастном случае, оформленном и заверенном как положено.
2. Получить заключение медиков о проценте потери трудоспособности.
3. С актом и заключением медицины обратиться в ФСС.
4. Если есть документы, подтверждающие дополнительные расходы (чеки, квитанции, если кто из родственников ухаживая за пострадавшим, брал дни без оплаты и т. д.) , то можете обратиться в суд за возмещением вреда морального.
Жандос Бидайбеков
Лучший ответ
Обратитесь в местную ФСС они более квалифицированно ответят.
Арсений Саитов
по статье 184 ТК "гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании" - при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствии несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а так же связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медецинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Работодатель сам обязан вам все выплачивать, если не собирается даже то несите ему все заключения врачей и дайие почитать эту статью, если начнется задняя передача то свободно идите в суд, подавайте на организацию и все вам выплатят, только еще плюс этого моральный.