Трудовое право
Работник нанес ущерб организации на 150000 рублей. Зарплата 20000 рублей. Вину не отрицает. Для возмещения ущерба готов
выплачивать 100% зарплаты (то есть отдавать всю зарплату) до полного возмещения, так как у него есть иной источник дохода. Может ли организация забирать всю зарплату до полного возмещения ущерба при согласии работника?
Может. Он распишется что получил, и тут же передаёт в счёт возмещения ущерба.
Kimo Kamal
зарплата на карту. Где он распишется?
Kimo Kamal
может ли организация вообще ничего не перечислять на счет работника в течение 7,5 месяцев, пока он не возместит ущерб?
Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.
Больше 20% нельзя удерживать ежемесячно. Вот если он свою уже полученную зарплату внесет в счет погашения задолженности - это всегда пожалуйста.
Нельзя снимать 100% хоть и есть заработки. Он на вас подаст в суд. Он может просто написать срок погашения долга в заявлении и сам внести эту сумму в кассу.
Kimo Kamal
почему нельзя снимать 100%?
Чтобы с работника взыскать причиненный ущерб, недостаточно признания им вины. В обязательном порядке должна быть проведена проверка в соответствии со ст. 246, 247 ТК РФ.
Если проверка не проводилась, взыскание ущерба незаконно.
Работник должен возмещать ущерб полностью только в случаях, перечисленных в ст. 243 ТК РФ. При этом следует учитывать, что заключение договоров о полной мат. ответственности возможно только с теми работниками, чьи должности входят в Перечень, утвержденный Постановлением Минтруда РФ №85 от 31.12.2002.
В других случаях - возмещение ущерба (независимо от его размера) возможно только в пределах среднемесячного заработка.
Статья 138 ТК РФ: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
больше 50% отнять нельзя.
так что месяца за три спишите
Это у них надо спрашивать
Kimo Kamal
у кого "у них"?
Это у них надо спрашивать