Трудовое право

Подскажите нормативные акты по назначению возмещения ущерба

в связи с несчастным случаем.
Такие пособия назначаются Фондом социального страхования РФ и выплачиваются через предприятие, где пострадавший работает, соответственно применяются нормативные акты указанного ФСС.
Борис Красноярцев
Лучший ответ
держи: это Гражданский Кодекс РФ:
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_67.html#p4618
ГК, глава "Обязательства вследствие причинения вреда" . Если несчастный случай на производстве - то еще и ТК
Мы собрали и проанализировали все основные положения действующего законодательства пока только Российской Федерации, в части регулирования труда, социальных льгот и государственных гарантий инвалидам. Наш анализ показал, что с точки зрения общепризнанных международных норм, в действующем российском законодательстве существует масса "прорех", а иногда грубых нарушений действующего международного законодательства защищающего права и свободы инвалидов. Но мы пока не можем поставить задачу - разом изменить позицию государства по отношению к инвалидам. Мы лишь можем дать пока совет - как попытаться защитить, те свои права, которые хотя бы есть.

Мы выделили и обобщили правовые нормы по тем вопросам, которые показались нам наиболее важными: о порядке признания граждан инвалидами и о том, как поступить в случае несогласия с заключением медико-социальной экспертизы; о гарантиях трудоустройства инвалидов и мерах по содействию их занятости; об особенностях правового положения инвалидов при вступлении в трудовые отношения; о некоторых социальных гарантиях и выплате социальных пенсий.

Мы будем очень благодарны Вам, если вы поделитесь с нами своим мнением об этой странице, о ее эффективности и пользе, выскажите замечания относительно ее содержания, формы изложения комментариев, необходимости включить дополнительные материалы, нормативные акты и т.п. или, наоборот, исключить что-то из текста. Мы также очень просим Вас прислать нам любую информацию о вашем опыте в рассматриваемой сфере. Если у вас возникали какие-то проблемы с трудоустройством, во время работы, если вы пытались решать эти проблемы и добились успеха (или, наоборот, не смогли ничего сделать), расскажите, пожалуйста, нам об этом, пришлите документы, которые касаются этих сюжетов (судебные решения, переписка с правоохранительными органами и др.). Мы попытаемся помочь вам в решении конкретных проблем, а также обобщить ваш опыт для использования его другими людьми.

УСТАНОВЛЕНИЕ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ. ОБЖАЛОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Порядок и основания признания гражданина инвалидом установлены в Положении Правительства о признании лица инвалидом и подтверждены Постановлением Губернатора Магаданской области от 13 мая 1998 г. N 104 “О государственной службе медико-социальной экспертизы Магаданской области”.

Гражданин может быть признан инвалидом только на основании заключения медико-социальной экспертизы.

Состав комиссии, осуществляющей признание человека инвалидом, определяется решением руководителя медико-социального учреждения, в котором проводится экспертиза. Кроме того, каждый человек может привлечь к работе комиссии специалиста за счет собственных средств, который будет обладать правом совещательного голоса.

Для назначения медико-социальной экспертизы необходимо:

1. Направление учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения (направление выдается на основании медицинских документов, свидетельствующих о стойком нарушении функций организма, обусловленных заболеванием, последствием травм или дефектами).

2. Письменное заявление гражданина или его законного представителя о проведении медико-социальной экспертизы.

Заседание экспертного бюро может проводится как в лечебном учреждении, так и по месту жительства гражданина. Гражданин признается БМСЭ инвалидом по следующим основаниям:

Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
Необходимость осуществления мер социальной защиты.
Наличия одного из этих критериев не достаточно для признания гражданина инвалидом, БМСЭ оценивает наличие нескольких критериев, совокупность оснований. Определение наличия вышеперечисленных оснований