Трудовое право
В каких нормативных актах Украины отражено право гражданина на безопасные условия труда?
Огромное спасибо!
Статья 153. Создание безопасных и безвредных условий труда.
На всех предприятиях, в учреждениях, организациях создаются безопасные и безвредные условия труда.
Обеспечение безопасных и безвредных условии труда возлагается на собственника или уполномоченный им орган.
Условия труда на рабочем месте, безопасность технологических процессов, машин, механизмов, оборудования и других средств производства, состояние средств коллективной и индивидуальной защиты, используемых работником, а также санитарно-бытовые условия должны отвечать требованиям нормативных актов об охране труда.
Собственник или уполномоченный им орган обязан внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболевании
работников.
Собственник или уполномоченный им орган не вправе требовать от работника выполнения работы, сопряженной с явной опасностью для жизни, а также в условиях, не отвечающих законодательству об охране труда.
Работник вправе отказаться от порученной работы, если создалась производственная ситуация, опасная для его жизни или здоровья либо окружающих его людей и среды.
В случае невозможности полного устранения опасных и вредных для здоровья условий труда собственник или уполномоченный им орган обязан уведомить об этом орган государственного надзора за охраной труда, который может дать временное согласие на работу в таких условиях.
На собственника или уполномоченный им орган возлагается систематическое проведение инструктажа (обучения) работников по вопросам охраны труда, противопожарной охраны.
Трудовые коллективы обсуждают и одобряют комплексные планы улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий и контролируют выполнение этих планов.
1. Охрана труда — это создание здоровых и безопасных условий труда различными средствами. Понятие охраны труда различают в широком и узком смысле слова. В широком смысле термин охрана труда применяется для обозначения всей совокупности норм трудового права, направленных на всестороннюю охрану всех трудовых прав, т. е. права на труд и его оплату, на отдых и т. д. С. А. Иванов, выступая с поддержкой понимания охраны труда в широком смысле, отмечал, что трудовое право в своей сущности является правом охраны труда.
В узком понятии под охраной труда следует понимать обеспечение здоровых и безопасных условий труда всеми средствами: правовыми, экономическими, медицинскими, организационно-техническими, санитарно-гигиеническими, лечебно-профилактическими непосредственно на рабочем месте.
Это понятие охраны труда закреплено в статье 1 Закона Украины «Об охране труда» от 14 октября 1992 го да, где утверждается, что охрана труда как социально экономическое и юридическое понятие — это система правовых, социально-экономических, организационно технических, санитарно-гигиенических и лечебно профилактических мер и средств, направленных на сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе труда.
В юридическом смысле — правовой институт охраны труда как система правовых норм обеспечивает здоровые и безопасные условия труда, закрепленные в указанном выше Законе Украины «Об охране труда» т. главах XI, XII, XIII КЗоТ Украины, а также в других законах и нормативных актах в соглашениях и коллективных договорах.
Но лишь охрана труда в широком ее понятии способ на обеспечить здоровые и безопасные условия труда. Если хотя бы какой-то ее компонент (в узком понятии
не обеспечивается должным образом, то вся охрана труда плохо обеспечена. Так, если машины, станки, инструмент (технический компонент) сделаны небезопасно для жизни и здоровья работающих на них, то неизбежны несчастные случаи, производственный травматизм, который за последние годы значительно вырос в Украине - и во многом из-за организационно-технического компонента охраны труда.
Если же правовой или медицинский аспект охраны труда нарушается, то также нарушается и
работников.
Кодекс законов о труде. Сокращенно КЗОТ.