Трудовое право

Донорство

Подскажите, кто знает, сотрудник сдавал кровь(был донором) в свой выходной (работа по графику сменности) день.Обязан ли работодатель оплачивать работнику этот день как рабочий или нужно только предоставить ему дополнительный оплачиваемый выходной.Если можно со ссылкой на статью или закон.Спасибо
Статья 186. ТК РФ "Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов".
"В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в ВЫХОДНОЙ или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха".

На практике это выглядит следующим образом. Перед отпуском донор - работник пишет заявление:
"Прошу присоединить к моему отпуску 2 дня за дачу крови в мой выходной день 01.05.10г и за неиспользованный день отдыха". Основание ст. 186 ТК РФ.
Приятного отдыха.
Но эти дни еще используют, при острой необходимости не быть на работе. Даже после "ПРОГУЛА". Пишется заявление "Прошу предоставить день отдыха ...за день дачи крови.... " и прикладывается справка донорского пункта. Работодатель не имеет права ОТКАЗАТЬ.
Алмагуль Ескермес
Лучший ответ
Если вы сдавали кровь в свой выходной, то Вы имеете право на 2 дня к отпуску или этот день оплачивается и еще 1 день к отпуску. Так во всяком случае было. Но при сдаче крови Вам должны были дать справку, где все написано, в том числе и ссылка на закон.
Илья Титовец
ст. 186- ..в случае сдачи крови в выходной, работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха
С)
Санек )