Трудовое право

в сентябре 2009 неправильно оплатили больничный, в апреле сказали,что прошло полгода и перерасчёт делать поздно, кто пра

Перерасчет обязаны сделать независимо от того, когда неправильно был сделан первоначальный расчет!

Согласно второму предложению части 3 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
"Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком. "

Заметьте - "Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком". - Т. е. и черз 5 и через 10 лет.

В том, что Вам пособие рассчитали неправильно виноват работодатель (страхователь) - пусть пересчитывают и голову не морочат!
Наталья Булатова
Лучший ответ
в силу положений статей 21, 22 тк рф: работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами; работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами. .

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Они так вам сказали, так как с этим очень много заморочек.
Бухгалтерия должна произвести доплату в первый же месяц со дня обнаружения ошибки. А так же уведомить ФСС, предоставить новый расчет, пересчитать НДФЛ, рассчитать и заплатить пени, по году уже сдана отчетность с неверными данными, нужно подать уточненки.
Ошибка считается исправленной до проведения проверки Фондом. Если они найдут ошибку, квалифицирует данное, как занижение выплата работнику и понесет ответственность.
Olga Zinoveva