Трудовое право

размер компенсации при ликвидации фирмы работнику находящегося в декрете

Сложилась ситуация что переезжаю в др.город, сама сейчас в декрет.отпуске до 3-х лет, пособие полачала по минимуму(2200р) т.к. офиц.з/п 5 тыс. была, после полутора лет вообще 50р...хотела забрать трудовую а тут ликвидация фирмы, вот думаю стоит ли заморачиваться с трудовой, оставлять ее на 2 месяца, т.к. в др.городе хочу сразу устроиться на работу, хочу узнать размер компенсации работнику в декрете, другим платят в размере ежемесячного заработка, а у нас ведь его нет...как рассчитывается?стоит ли заморачиваться...
Значит, по одному окладу заплатят, то есть из расчета ставки, раз заработка не было.
Либо по среднему заработку за 12 месяцев, предшествующих наступлению беременности.

Короче -копейки...
Танюша Смирная (Шелепа)
Лучший ответ
При увольнении работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан выполнить в отношении своих работников требования, установленные ст. ст. 178 и 180 ТК РФ, а именно:
- предупредить их о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (с письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения этого срока при условии выплаты работнику дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении) ;
- выплатить им выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за работниками средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, трудовое законодательство не предусматривает. Значит, предупреждать таких работниц об увольнении и выплачивать им выходное пособие следует в общем порядке.
Волко Xd